21.03.2016 12:16
    Поделиться

    Моногород в Свердловской области получит статус ТОР

    Минэкономразвития РФ поддержало заявку Краснотурьинска на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития.

    Моногород сможет привлекать инвесторов. Кроме того, откроется набор на новые рабочие места, не связанные с деятельностью основного градообразующего предприятия - алюминиевого завода.

    Идея присвоения Краснотурьинску статуса ТОР была озвучена в июле прошлого года.

    Присвоение городу нового статуса в разы увеличит привлекательность и индустриального парка, который строится рядом с Краснотурьинском. Инвесторы, как известно, заинтересованы в получении преференций по налогам на прибыль, НДФЛ, НДС, транспортному имущественному налогу, в особых условиях для предпринимательской деятельности. Все эти льготы будут доступны в ТОРе.

    Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, после начала работы парка должно появиться более 1500 новых рабочих мест.

    "Индустриальный парк решит задачу по переработке отходов градообразующего предприятия, а также создаст условия для привлечения и развития бизнеса. Наличие этого статуса подразумевает льготный режим налогового регулирования: предприятия, которые разместят в промышленном парке свои производства, получат существенные льготы и преференции, а резиденты будут полностью освобождены от налога на землю и налога на имущество. Кроме того, им гарантируется бесплатное подключение ко всем инженерным сетям", - комментируют в департаменте.

    Поделиться