21.03.2016 15:04
    Поделиться

    Рособрнадзор: Досрочная сдача ЕГЭ началась без нарушений

    Сегодня выпускники российских школ сдавали досрочно первый ЕГЭ - по базовой математике.

    "Экзамен прошел в штатном режиме, без технологических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов. Заявление на участие в экзамене подали около 5,5 тысяч человек в 68 регионах РФ", - рассказали "РГ" в Рособрнадзоре.

    Во всех пунктах проведения экзаменов было обеспечено 100-процентное онлайн-наблюдение, задания распечатывались прямо в пунктах сдачи ЕГЭ.

    "Во время экзамена, а также после него группой мониторинга не было выявлено утечек в Сеть экзаменационных материалов", - сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

    Прозрачность проведения экзаменов во всех регионах обеспечивали федеральные инспекторы, сотрудники Рособрнадзора, а также общественные наблюдатели, подготовленные Российским союзом молодежи. Со своими результатами участники экзамена смогут ознакомиться не позднее 4 апреля.

    А уже 23 марта пройдет ЕГЭ по истории и информатике. Особенность экзамена по истории заключается в том, что в нем появилось новое задание - сочинение по определенному периоду российской истории. В нем необходимо указать не менее двух значимых событий, назвать хотя бы две исторические личности, указать не меньше двух причинно-следственных связей и дать оценку этому периоду.

    Директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова подчеркнула, что оцениваться в первую очередь будет знание истории, а не пунктуация и орфография. "Главное слово тут - "историческое", а не слово "сочинение". Критериев, которые оценивают ответ выпускника с позиций русского языка, нет", - подчеркнула директор ФИПИ.

    Всего в ЕГЭ по истории входят 25 заданий. 19 из них - с кратким ответом, шесть - с развернутым. Для педагогов, которые будут проверять историческое сочинение, Рособрнадзор провел отдельные занятия и разъяснил, на что именно обращать внимание. История - один из самых массовых предметов на ЕГЭ. В этом году единый госэкзамен по этому предмету выбрали на 20 тысяч человек больше, чем в 2015.

    В билетах по информатике и ИКТ включено 27 заданий, из них 23 - с кратким ответом, четыре - с развернутым. Последние четыре задания - повышенной сложности.

    Поделиться