21.03.2016 13:15

Сборная Азербайджана по борьбе завоевала два "золота" на ЧЕ в Риге

Сборная Азербайджана по борьбе завоевала две золотые, две серебряные и четыре бронзовые награды на завершившемся в столице Латвии чемпионате Европы. Обе медали высшей пробы были добыты в женском зачете - на пьедестал поднялись Мария Стадник (48 кг) и Наталья Синишин (58 кг). А в заключительные дни турнира отметились бронзой "классики".

Экс-чемпион мира и Европы в греко-римской борьбе Гасан Aлиeв (71 кг) изначально считался одним из претендентов на медали. И свой статус он оправдал, хотя в Латвии не смог показать весь свой потенциал. В стартовой встрече он обыграл хозяина ковра Кристапса Калнакарклиса, а затем огорчил чеха Яна Зизку. Обоих соперников Гасан победил с одинаковым счетом 8:0, показав, что заряжен на максимум. Но в четвертьфинале он уступил Александру Максимовичу из Сербии, который дошел до финала и открыл Г.Aлиeву путь к утешительным схваткам. И азербайджанский "классик" в полной мере воспользовался этой возможностью, выиграв у шведа Кнута Таллрота и Юнуса Шабана из Турции. В результате Гасан примерил "бронзу".

Задачу-минимум выполнил и Кямран Мамедов (66 кг), начавший с победы над Карлом Экстремом из Дании. Однако следующего соперника в лице серба Давора Стефанека он смог не пройти. Но соперник добрался до финала и перед нашим борцом замаячил шанс на "бронзу". В результате К.Мамедов, поочередно одолев сопротивление Кристиана Ягера из Венгрии и литовца Эдгараса Венскаитиса, вошел в число призеров Евро-2016.

В целом для сборной Азербайджана нынешний чемпионат Европы стал неплохой проверкой сил перед насыщенным сезоном, ведь впереди спортсменов ждут серия лицензионных турниров и Олимпиада в Рио. Старт в Риге помог тренерскому штабу нашей сборной объективно оценить текущие кондиции своих подопечных с прицелом на дальнейшие старты. Тем более что внутренняя конкуренция во многих весах также зашкаливает и каждый новый турнир для борцов - это шанс показать себя.