21.03.2016 21:30
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с главами регионов

    Вчера у главы государства был "региональный день": президент встречался с главами регионов из разных уголков страны.

    Постоянно контролировать динамику экономики Санкт-Петербурга поручил президент Георгию Полтавченко. "Нужно только постоянно за этим наблюдать, чтобы не снижались никакие индексы", - сказал он, выслушав доклад губернатора.

    "В целом грех жаловаться. Год мы закончили неплохо", - рассказал Полтавченко. "Мы с профицитом закрыли бюджет прошлого года, где-то порядка 8 млрд рублей, - доложил он. - И, что важно, удалось стабилизировать ситуацию в промышленности". Растут доходы бюджета, что позволяет "абсолютно спокойно решать все социальные вопросы", заметил губернатор. Все майские указы по итогам прошлого года выполнены в полном объеме.

    Упростить правила рыбного промысла для местных жителей предложил глава Сахалинской области. "Кризисных явлений в экономике нет", - сообщил Олег Кожемяко. Но есть проблемы, которые сейчас решаются. "Это, конечно, создание собственной продовольственной базы, - уточнил он. - Высокая стоимость продукции, конечно, сказывается на стоимости потребительской корзины, то есть делает ее дорогой, потому что практически вся продукция поступает извне".

    "Поэтому приняли решение создать территорию опережающего развития, куда включили все инвестпроекты, - продолжил Кожемяко. - Нам, конечно, здесь немножко повезло. В 2014 году высокие цены на нефть и курсовая разница позволили создать "подушку безопасности", порядка 50 млрд рублей. Мы создали корпорацию развития, которая управляется совместно с Фондом развития Дальнего Востока и направлена на реализацию инвестиционных проектов Сахалинской области". К 2018 году в регионе рассчитывают создать собственную продовольственную базу, доступную и по качеству, и по цене.

    Второе направление - развитие туризма. На базе горнолыжного комплекса "Горный воздух" появятся дополнительные трассы, чтобы к 2018 году там смогла готовиться сборная перед Олимпиадой в Корее. Построят и лыжно-биатлонный комплекс. К 2020 году будет уже порядка 70 км горнолыжных трасс.

    Глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков рассказал о крупных объектах, которые появились в республике. В частности, создана академия творчества "Солнечный город", в ней могут заниматься 5000 детей. А в конце прошлого года на Эльбрусе на высоту 3847 метров провели канатную дорогу, сделали новую трассу. Еще построено большое овощехранилище. Растет туризм: в прошлом году республику посетили более 300 тысяч гостей, в том числе около 25 тысяч иностранцев.

    Поделиться