22.03.2016 15:12
    Поделиться

    Матери Одессы приехали в Брюссель искать справедливости

    Представительницы Совета матерей Одессы приехали в Брюссель искать справедливости. Они выступили на конференции в женевской штаб-квартире ООН, где продемонстрировали материалы о трагедии 2 мая 2014 года, в результате которой погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.

    Среди выступавших была и Елена Ражзиховская, у которой во время той жуткой бойни погиб сын. Женщина поведала европейцам трагическую историю своей семьи, показала бумаги о ходе расследования трагедии, а также фотографии, на которые запечатлены жертвы одесской Хатыни.

    "Прошло уже 23 месяца после трагедии, а для расследования не сделано ничего. Как можно было ни одного из этих нелюдей за это время не задержать и не посадить! Есть ведь видеоматериалы, доказательства того, что они стреляли в людей", - с горечью рассказала член Совета матерей Одессы.

    Участвовавший в конференции по поводу событий в Одессе французский политолог Ксавье Моро заявил, что именно украинские власти должны наказать виновных. Но его пламенная речь была скептически встречена присутствовавшими. Ведь все знают, что украинские власти по сути сами организовали это побоище и поэтому в Киеве не готовы судить "своих".

    На конференции вспоминали, как перед бойней 2 мая Одессу посетил глава Совета по национальной безопасности и обороне Украины Андрей Парубий, который лично давал указание по организации погрома. Как внимал его словам сотник Микола, после этого из пистолета расстреливавший одесситов.

    Есть ли надежда на Евросоюз, задавались вопросом одесские матери. Вряд ли, отвечали они сами себе. Но надежд на Киев точно нет.

    Между тем украинские власти продолжают затягивать расследование одесской трагедии, в ходе которой погибли 48 человек и были ранены более двух сотен.

    Поделиться