22.03.2016 16:23
    Поделиться

    ООН раскритиковала ЕС за соглашение с Турцией по беженцам

    Соглашение между ЕС и Турцией, согласно которому нелегальные мигранты, которые доберутся до греческих островов, будут автоматически возвращены в Турцию, у ООН вызывает сильное беспокойство. Об этом, как сообщает ТАСС, во вторник на брифинге в Женеве заявил пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл.

    "Мы разделяем сильное беспокойство по поводу этого соглашения, которое ранее высказали Детский фонд ООН, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международная организация по миграции (МОМ), - пояснил он. - Налицо отсутствие ясности по поводу того, что именно будет происходить...У нас вызывают обеспокоенность ряд моментов, прежде всего, противоречие между соглашением, которое говорит о явном возвращении всех и при этом упоминание об индивидуальном подходе. Это выглядит крайне противоречивым".

    По его словам, не может не вызывать беспокойство тот факт, что автоматическому выдворению должны быть подвержены люди, которые нуждаются в защите на основании Конвенции 1951 года о статусе беженце, и законных обязательств государств по другим правозащитным договорам. Пресс-секретарь УВКПЧ также напомнил о существовании международных договоров о правах ребенка, согласно которым "прежде всего должны быть соблюдены интересы ребенка, вне зависимости от того, беженец он или нет".

    Напомним, что соглашение между Брюсселем и Анкарой по ограничению числа беженцев и мигрантов, въезжающих в ЕС, вступило в силу 20 марта 2016 года.

    Кстати

    По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, не следует связывать серию терактов, которые во вторник произошли в Брюсселе, с миграционным кризисом в Европе до выяснения всех обстоятельств произошедшего. Российский дипломат подчеркнула, что сейчас было бы крайне опасно делать поспешные выводы. "Принимать решения и делать заключения нужно только на основе официальной информации", - пояснила она.

    Поделиться