22.03.2016 18:42
    Поделиться

    Москвичи смогут пообщаться с актерами на культурном форуме

    Центральный выставочный зал "Манеж" на три дня - с 25 по 27 марта - превратится в средоточие культурной жизни Москвы. Там соберутся как именитые деятели искусства, так и все, кому интересны театр, кино, литература и многое другое.

    Москвичи смогут встретиться с Владимиром Познером, Геннадием Хазановым, Владимиром Спиваковым и многими другими звездами российской культуры. Об этом они сами, а также глава столичного департамента культуры Александр Кибовский рассказали сегодня журналистам.

    Кибовский подчеркнул, что вход на форум все дни будет открытым и бесплатным с 10.00 до 22.00. А в субботу, 26 марта, на главной сцене пройдет "Ночь театров" - время работы "Манежа" из-за этого продлится до трех часов ночи. "В прошлом году форум больше предназначался для специалистов, то есть людей, которые профессионально занимаются искусством. Теперь же программа, напротив, предназначена в первую очередь для зрителя", - заявил глава депкульта.

    Программа действительно насыщенная - в три дня обещают вместить 1300 мероприятий, так что одному человеку посетить все не удастся точно. Тем важнее выбрать наиболее интересное для себя - за этим стоит идти на сайт ялюблюмоскву.рф, где опубликовано расписание форума, порекомендовал Кибовский. В нем одних только кинопоказов значится восемь, творческих встреч - сразу 20, а мастер-классов - 337.

    Среди ключевых мероприятий, к примеру, презентация проекта "Фильмы, которые меня изменили". Гостям представят кинопрограммы, составленные по рекомендациям известных кинорежиссеров, актеров и критиков. "Каждый блок будет посвящен одному из кинематографистов, и в него будут включены фильмы, которые сильно повлияли на становление его как личности, на формирование творческого стиля и киноязыка", - делятся планами организаторы.

    Среди участников - народный артист РФ Евгений Герасимов и известный актер и сценарист Владимир Хотиненко. Также можно будет прийти на паблик-ток с Владимиром Познером в 19 часов 26 марта, авторскую встречу с писательницей Гузель Яхиной в 11 часов 26 марта, выступление государственного камерного оркестра Виртуозы Москвы - 25 марта, 19:00. Кроме того, на форуме выступят кинорежиссер Никита Михалков, актеры Василий Лановой и Евгений Князев, актрисы Наталья Бондарчук и Ирина Апексимова, а также многие другие.

    "Форум интересен, прежде всего, общением и я надеюсь, что оно будет разнообразное и сконцентрированное, - поделился ожиданиями с журналистами Никита Михалков. - Главное, на мой взгляд, избежать формальности и сделать так, чтобы существовал живой и свободный разговор, чтобы каждый узнал что-то новое для себя".

    Отдельной яркой страницей столичного культурного форума должна стать акция "Ночь в театре", запланированная на ночь с 26 на 27 марта. Спектакли в рамках акции будут идти чередой. Начнется все в 22 часа костюмированным перфомансом из оперы "Щелкунчик" - ее представят артисты театра "Новая опера" имени Евгения Колобова. Часом позже стартует спектакль "Кавказский меловой круг" театра Маяковского, а в полночь Школа современной пьесы представит постановку Иосифа Рейхельгауза "Город". Будет еще и спектакль "Девушки в любви", чтение стихов, экспериментальная постановка "Dверь" и другое. Завершится театральная ночь в три часа.

    Поделиться