22.03.2016 12:33
    Поделиться

    Владимирский омбудсмен попал в тюрьму после ЧП с осужденным

    УФСИН Владимирской области опроверг информацию о беспорядках и бунтах в тюрьме "Владимирский централ": руководство управления Федеральной службы исполнения наказаний полностью контролирует ситуацию в тюрьме, учреждение проверили члены общественной наблюдательной комиссии и уполномоченный по правам человека Людмила Романова, сообщает региональное УФСИН.

    Сообщения о стрельбе и якобы имевшем место бунте в Тюрьме-2 УФСИН России по Владимирской области, известной как "Владимирский централ", появилась утром 21 марта. Ряд СМИ, а затем и региональное УМВД сообщили, что по вызову УФСИН к зданию тюрьмы прибыли силовики.

    - Утром 21 марта к Тюрьме-2 подъехала группа неизвестных лиц, которые препятствовали работе исправительного учреждения, нарушая общественный порядок, в связи с чем на место были вызваны силы оперативных подразделений УМВД, дорожно-постовой службы, - говорится в сообщении.

    По данным СМИ, среди машин, заполнивших подступы к тюрьме, было много автомобилей с ивановскими номерами, некоторых участников инцидента задержали, но после выяснения личности отпустили.

    В УФСИН предположили, что развитие ситуации вокруг Тюрьмы-2 могло быть связано с личностью одного из осужденных, переведенного после нанесения самопорезов в областную больницу для осужденных на базе ИК-3 во Владимире.

    - Стоит отметить, что здоровью, а тем более жизни осужденного ничто не угрожает. В этом смогли убедиться побывавшие 17 марта в ИК-3 и пообщавшиеся с осужденным представители Владимирской областной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, 19 марта - члены общественной наблюдательной комиссии, а 21 марта - Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова и Заслуженный врач Российской Федерации, председатель комитета по здравоохранению Законодательного собрания Владимирской области Ирина Кирюхина, выступившая в данном случае в качестве эксперта, - сообщили в УФСИН.

    Поделиться