22.03.2016 13:09
    Поделиться

    Испытания для первого пуска с Восточного опередили график

    Испытания стартового комплекса космодрома Восточный перед первым пуском ракеты-носителя "Союз-2.1а" завершатся на неделю раньше запланированного срока.

    Об этом сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Рогозин.

    "Ракета уже находится на стартовом столе и проходит "генеральную примерку" и к самому стартовому комплексу, и к мобильной башне обслуживания. Сегодня также идут испытания всех электросистем. Через пару дней все это завершится, и будут подведены итоги этой работы", - цитирует зампреда правительства РИА Новости.

    После этого Роскосмос объявит обратный отсчет времени до первого пуска, дату которого назначит госкомиссия.

    Испытания спутника "Михайло Ломоносов" для первого запуска на "Союзе" также опередили график и закончатся на два дня раньше, заявил агентству глава Роскосмоса Игорь Комаров. В ближайшее время также начнутся испытания двух других космических аппаратов - "Аист-2" и SamSat.

    Все работы по строительству объектов первой очереди космодрома планируется завершить до конца года.

    "Первый пуск - это не завершение всех работ на Восточном. До конца 2016 года нам надо будет заложить основы для начала второго этапа строительства, а он у нас рассчитан до 2021 года", - пояснил Дмитрий Рогозин.

    По словам вице-премьера, до этого срока будет создан и второй стартовый стол - для ракеты-носителя "Ангара". А к 2023 году космодром должен быть полностью готов к запуску экипажа.

    По словам Рогозина, приехавшая на космодром группа специалистов-"пусковиков" с Байконура оценила Восточный "с высшей степенью удовлетворения".

    Поделиться