22.03.2016 14:20
    Поделиться

    В Пермском крае компенсируют взнос на капремонт пенсионерам старше 70

    Депутаты Законодательного собрания Пермского края утвердили поправки в закон о капитальном ремонте, устанавливающие компенсации затрат на него для пожилых жителей.

    Законопроект, внесенный фракцией "Единой России", предполагает компенсации сразу четырем категориям граждан. Одинокие неработающие пенсионеры, являющиеся собственниками жилых помещений и достигшие возраста 70 лет, получат пятидесятипроцентную компенсацию. Одинокие пожилые люди в возрасте от 80 лет могут рассчитывать на стопроцентный возврат затрат.

    Аналогичные льготы ожидают и пенсионеров, у которых есть семьи: если пожилому человеку более 70 лет - компенсируется 50 процентов затрат на капремонт, если более 80-ти - 100 процентов.

    После принятия законопроекта в ближайшее время будет разработан порядок предоставления компенсации. После этого жители региона смогут обращаться за ней в территориальные управления минсоцразвития. Это право, в соответствии с законом, появляется у определенных в нем категорий граждан с 1 января 2016 года.

    Между тем, с начала года некоторые категории граждан уже получили право на компенсацию части взноса. 50-процентная компенсация расходов на оплату ЖКУ с учетом взносов на капремонт полагается в том числе инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и членам их семей, ветеранам боевых действий и членам их семей, членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, инвалидам от радиационного воздействия.

    В ближайший период будет разработан порядок предоставления компенсации, после чего жители региона смогут обращаться за ней в территориальные управления минсоцразвития.

    Кроме того, компенсация в размере 50 процентов на оплату взносов на капремонт, рассчитанная исходя из минимального размера взноса на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляется инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

    Вместе с тем, в Пермском крае гражданам, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, предоставляются субсидии на оплату ЖКУ. Максимально допустимая доля расходов составляет 22 процента. При расчете субсидии учитываются расходы граждан при оплате взноса на капремонт.

    Кстати

    Минимальный размер взноса на капремонт в Пермском крае, в расчете на один квадратный метр жилья в месяц, составляет 7,58 рубля. В 2017 году он увеличится до 8,28 рубля, а на 2018 год составит 8,46 рубля.

    Комментарий

    Министр социального развития Пермского края Татьяна Абдуллина:

    - Это актуальный законопроект, и на  него было получено положительное заключение губернатора Виктора  Басаргина. Мы понимаем, что это те категории, которым крайне важно получить компенсацию в силу возрастного статуса. Законопроект содержит все необходимые нормы, регламентирующие получение компенсации, определен источник финансирования, корректно посчитана численность граждан, подпадающих под его действие. Нужно отметить, что эта мера дополнит перечень уже действующих: сегодня ряд других категорий граждан в крае уже имеют возможность получить социальную поддержку в этом вопросе за счет других мер, например, субсидий на оплату ЖКХ.

    На правах рекламы.

    Поделиться