22.03.2016 20:18
    Поделиться

    В Минсельхозе определили предельные закупочные цены на молоко

    На молоко и масло, которые государство будет закупать у российских производителей, могут установить минимальные цены.

    Законопроект, определяющий их уровень, минсельхоз разместил на официальном портале публикации нормативных правовых актов. Ниже определенной стоимости нельзя будет проводить госзакупки в интервенционный фонд, который впервые должен быть создан в этом году, объясняют эксперты "РГ".

    Интервенции на рынке сухого молока и сливочного масла будут проводить в том числе для регулирования розничных цен на потребительском рынке. А минимальные цены на молоко нужны, чтобы производители (молокозаводы) не снижали закупочные цены, по которым они приобретают сырье у сельхозпроизводителей.

    "Однако вряд ли стоит фиксировать цены на весь год, - полагает гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. - Я бы закрепила необходимость пересмотра цен раз в квартал, по мере роста обращений сельхозпроизводителей или по мере превышения среднего уровня закупочных цен от установленного минимума на 10-15 процентов". При этом, продолжает эксперт, "имеющиеся инвестпроекты пока не позволяют обеспечить в полной мере рынок сырым молоком. Если мы берем товарное молоко для промпереработки, то его доля - 55 процентов в целом по России. Доля произведенного в личных подсобных - еще 45 процентов. В результате ежегодный дефицит - более 8 миллионов тонн".

    По мнению Елены Тюриной, главная проблема молочного рынка сегодня - низкий уровень интеграции: сырое молоко производят некрупные производители, а закупают те, кто не имеет собственной сырьевой базы. "В результате возникает конфликт интересов - переработчик заинтересован в низкой, а производитель в высокой цене. В то же время начиная с 2013 года мы видим формирование ряда молочных холдингов, где будет работать полная цепочка - это в целом может позитивно повлиять на ситуацию и снизить себестоимость продукции", - прогнозирует эксперт.

    И резюмирует, что установление минимальных цен на молоко и масло в системе госзакупок не должно серьезно повлиять на уровень цен на полках магазинов. "В розницу поступает уже готовый продукт, и основная наценка, как показывают исследования, формируется именно там, а не на стадии производства", - считает Елена Тюрина.

    Минсельхоз назвал цены

    Проект приказа ведомства предлагает определить в 2016 году предельный уровень минимальных цен, при достижении которых проводятся государственные закупочные интервенции из расчета в 20,21 тысячи рублей за тонну на сырое молоко, произведенное на территории России.

    На этой основе, соответственно, минимальная цена на молоко сухое, сублимированное обезжиренное определена в 195 тысяч рублей за тонну. На молоко сухое, сублимированное, кроме обезжиренного, - 238 тысяч рублей за тонну. На масло сливочное - 308 тысяч рублей за тонну, говорится в документе.

    Поделиться