22.03.2016 11:12
    Поделиться

    В змеином яде нашли средство от старческого слабоумия

    Австралийские ученые считают, что в змеином яде может скрываться ключ к лечению болезни Альцгеймера.

    Речь идет о яде гремучей (ямкоголовой) змеи, обитающей в некоторых частях Южной и Центральной Америки. Ученые из Монашского Университета использовали его против токсичных бета-амилоидных белков в мозге.

    В нормальных условиях данные белки расщепляются ферментами. Но у пациентов с болезнью Альцгеймера ферменты перестают работать, в результате чего бета-амилоиды накапливаются, формируя опасные для мозга бляшки.

    Ученые уже давно пытаются отыскать средство, которое бы смогло активировать полезные ферменты. И как полагают австралийские исследователи, возможно, ответ на эту проблему найден. Они проверили множество различных ядов и выяснили, что яд гремучей змеи содержит в себе молекулу, работающую на стимуляцию ферментов, расщепляющих вредоносные белки.

    Этот прорыв дает особую надежду пациентам, у которых болезнь Альцгеймера находится на ранней стадии. Поскольку амилоидные отложения у них еще не столь велики, стимулирование ферментов позволило бы быстро улучшить их состояние.

    Ученым уже удалось получить в лабораторных условиях синтетическую версию этой молекулы, которая оказалась столь же эффективна, как и оригинал. В будущем ученые планируют протестировать препарат на мышах.

    Исследование опубликовано в журнале Nature Scientific Reports.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться