23.03.2016 21:24
    Поделиться

    Действие нулевого НДС для электричек предложили продлить на 2017 год

    Электрички не отменят и в 2017 году. Для этого в России продлят действие нулевой ставки НДС по пригородным перевозкам. Такой законопроект сегодня внесли в Госдуму депутаты фракции "Единая Россия".

    Нулевой НДС пригородные железнодорожные перевозки получили год назад, после того, как в Псковской, Тульской областях и некоторых других регионах из-за убыточности были отменены десятки пассажирских электричек. "Вы что, с ума сошли что ли?", - сказал Владимир Путин, узнав об этом. И дал распоряжение Минтрансу немедленно восстановить отмененные маршруты. В нынешнем году эти налоговые льготы продолжают действовать в качестве временных, а электрички - ходить по расписанию. Но действие льгот заканчивается 31 декабря.

    "В условиях отсутствия другой, более эффективной модели, обеспечивающей сохранение достигнутой стабильной ситуации, предлагается действие нулевой ставки НДС в отношении услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении продлить на год (до 31 декабря 2017 года)", - говорится в тексте пояснительной записки.

    Председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил: "Мы должны найти действенные механизмы (бюджетно-финансовые - Ред), и сегодня разработка их идет. Но пока работа над этим не закончена, считаем необходимым сохранить налоговые льготы, которые обеспечат безусловное выполнение всех и обязательств перед людьми, а главное - не будет создавать людям тех неудобств, которые возникли у них, когда остановлены пригородные поезда…".

    Поделиться