23.03.2016 15:00
    Поделиться

    Гомельщина заключила более 70 соглашений о сотрудничестве с регионами РФ

    Гомельщина активно наращивает связи с российскими регионами
    Более 70 соглашений о сотрудничестве и побратимских связях, проекты абсолютно во всех сферах деятельности, прямые контакты между регионами... Такова в общих чертах картина взаимоотношений Гомельской области с российскими соседями. В комитете экономики Гомельского облисполкома детализируют, перечисляя опорные точки взаимных интересов:

    - Основными товарными позициями в экспорте являются молочная и мясная продукция, изделия из черных металлов, пластмасс, тара и упаковка, сельскохозяйственная техника, соль, обои, метизные изделия. Импорт представлен ломом и отходами черных металлов, нефтью, нефтяными газами, полистиролом, удобрениями, машинами и оборудованием, транспортными средствами...

    Ведущие предприятия Гомельщины хорошо известны российским потребителям и деловым партнерам. Представительства и филиалы ключевых производителей юго-востока Беларуси широко представлены в регионах России. Среди них "Гомельобои", "Гомельстекло", "Мозырьсоль", Белорусский металлургический завод, Речицкий метизный завод, кондитерская фабрика "Спартак", Гомельская мясо-молочная компания и многие другие.

    В свое время именно Гомельская и Брянская области на собственном примере убедительно доказали, что экономические связи между регионами могут быть куда глубже и эффективнее. В августе 2005 года при участии объединения "Гомсельмаш" в Брянске было создано совместное предприятие "Брянсксельмаш", где организовали сборку комбайнов для российских аграриев. С тех пор по этому пути пошли многие.

    Сегодня на Гомельщине немало предприятий, представляющих российский капитал. В границах свободной экономической зоны "Гомель-Ратон", например, успешно в качестве резидентов работают компании "Веза-Г", "Росбелпак", "ФБА". Причем в последнее время отмечается движение российского финансового интереса в глубинку. Летом прошлого года в поселке Кореневка Гомельского района открылся белорусский завод гидроизоляционных материалов холдинга "Пенетрон-Россия". Для района такое производство - серьезная заявка на эффективное развитие. Зампредседателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук говорит еще об одном перспективном направлении взаимодействия:

    - В этом году продолжается реализация такого крупного проекта с участием российского капитала, как строительство щебеночного завода инертных материалов в Лельчицком районе. Объем инвестиций здесь составляет 6 миллионов долларов. Это важный пункт в развитии Белорусского Полесья, богатого полезными ископаемыми. Вместе с созданием мощного промышленного производства в глубинку придут коммуникации, рабочие места, инфраструктура.

    В Год культуры в Беларуси Гомель ждет в гости соседей на главный танцевальный фестиваль "Сожский хоровод"

    По сути, жизнь приграничных белорусских и российских регионов давно и тесно переплетена. Начало года на Гомельщине, например, прошло под знаком Брянска и Воронежа - представители белорусской области побывали в этих городах с новыми деловыми проектами по сельскому хозяйству и машиностроению. В марте делегация Оренбургской области посетила Гомель - обсуждали тему производства "народного комбайна". Затем состоялась встреча на специализированной выставке в городе над Сожем "Строим дом", где в числе 40 участников были представлены и российские компании. По словам генерального директора Гомельского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Марины Филоновой, взаимный интерес в этой сфере по-прежнему высок:

    - Сегодня очень востребованы инженерные мысли и нестандартные решения, которые могут предложить гомельские строители. И присутствие наших трестов в российских регионах достаточно заметное.

    Заместитель генерального директора Гомельского домостроительного комбината Виктор Чеботков конкретизирует: в Смоленске предприятие участвует в проекте "Белорусский квартал" и возводит жилой мини-полис под названием "Веснушки", а это более 30 многоэтажных зданий со всей необходимой инфраструктурой. Работают и в Калуге. Встречные предложения в строительстве есть и у российских партнеров. Например, на выставке в Гомеле свою продукцию впервые представил комбинат керамических изделий города Клинцы Брянской области.

    В ближайших планах у гомельчан - подписание соглашения о сотрудничестве с Владимирской областью. Запланированы визиты в Брянскую область, Москву, Калининград, Курскую и Кировскую области. В Год культуры, который объявлен в Беларуси, Гомель по традиции ждет у себя ближайших соседей на главный танцевальный фестиваль "Сожский хоровод", который пройдет осенью этого года. Его участниками непременно станут хореографические ансамбли из российских регионов. Как и в прежние годы, большой праздник будет один на всех.

    Поделиться