23.03.2016 13:08
    Поделиться

    "Яндекс" выпустил навигатор для водителей-лихачей

    Российская компания "Яндекс" обновила приложение "Яндекс.Навигатор" для платформ Android и iOS, добавив в него технологию голосового оповещения о камерах контроля, авариях и ремонтных работах на дорогах. Об этом сообщается в релизе, поступившем в "РГ".

    Теперь водители могут получить данную информацию, не отвлекаясь от дороги. Навигатор сообщит, какая скорость разрешена на участке, есть ли впереди ДТП или ремонт, говорится в сообщении.

    Голосовые оповещения работают при движении по построенному маршруту. Если впереди есть камера контроля скорости, а водитель превысил скорость на 15 км в час, последует мгновенное предупреждение. Оно прозвучит и в том случае, если на пути установлена камера контроля полосы общественного транспорта.

    Всего в базе приложения - более 6300 камер, оно знает, где установлена каждая из них, какой участок дороги контролирует и какая скорость там разрешена, уточняет источник.

    Если же на трассе произошла авария или ведутся ремонтные работы, навигатор скажет, в каком ряду это случилось, чтобы водитель успел перестроиться.

    Пользователи также могут добавлять на карту свои собственные отметки. Но нужно помнить, что если другие водители укажут на ошибку, отметка исчезнет с карты.

    Голосовые уведомления можно настроить по своему усмотрению - например, включить их только для камер, а для ДТП и ремонтных работ оставить значки на карте, уточняет источник.

    Сервис работает в России, Белоруссии, Казахстане, Турции, Украине и других странах. Скачать приложение можно здесь: для Android, для iOS, для Windows Phone.

    Ранее "Яндекс" научил свой "Навигатор" распознавать речь и "откликаться" на голосовые команды, то есть внедрил технологию голосовой активации, аналогичную гугловской "OK, Google" . Водителю теперь достаточно просто произнести слово "Яндекс", чтобы отдать голосовое распоряжение или сделать голосовой запрос. Как утверждает разработчик, технология понимает самые разные акценты и диалекты и расслышит вас, даже если открыто окно или в машине играет музыка.

    Подписывайтесь на наши новости в Telegram telegram.me/rgdigital

    Поделиться