23.03.2016 15:08
    Поделиться

    Индийских спасателей познакомят с российской кинологической службой

    Владимир Пучков выполнил в Индии всю запланированную программу и подписал с индийцами главный документ, на основании которого будет развиваться сотрудничество наших экстренных ведомств в ближайшие два года.

    Это первая поездка главы МЧС в Индию. При этом первый блин не вышел комом. Индийцы встречали очень тепло, хотя до этой встречи они со структурой и возможностями нашего МЧС познакомились только через интернет.

    Но теперь все должно быстро измениться. В ходе визита Пучков подписал официальное приглашение посетить нашу страну. Возможно, уже в апреле она состоится. И тогда индийской делегации покажут в первую очередь наш антикризисный центр, знаменитый НЦУКС. С ним планируется наладить прямую связь с ситуационным центром спасательной службы Индии.

    Познакомят гостей и с российской кинологической службой, и с учебными заведениями системы МЧС. Такие пожелания на ближайшее сотрудничество высказали сами индийцы.

    Атмосфера визита оказалась действительно чрезвычайно теплой, как будто между нашими двумя спасательными ведомствами давно существуют многолетние дружеские связи. Индийцы нашли даже возможность в небольшой временной промежуток до вылета организовать министру ознакомительную поездку по Дели. Выделили двух автоматчиков, которые особенно в старом Дели смотрелись вовсе не лишними. За два часа российских спасателей провезли по самым экзотическим местам старого Дели, куда обычно далеко не все туристы захаживают. Картина была еще та: кортеж из велорикш по узким улочкам города, возглавляемой машиной полиции с мигалкой. Таким спецтранспортом, 100 процентов, ни один из российских министров еще не ездил. За часовую поездку высохший под воблу под палящим индийским солнцем велосипедный таксист попросил 150 рупий или примерно 150 рублей.

    Уже в аэропорту перед вылетом Пучков сердечно поблагодарил индийскую сторону за неожиданное неформальное окончание визита,сказав, что завязывание по-настоящему дружеского взаимодействия не должно ограничиваться только протокольными мероприятиями и подписаниями документов. Так что индийцам еще предстоит оценить традиционное российское гостеприимство и удивиться. При этом и официальная программа их ожидает тоже крайне насыщенная.

    Индийская спасательная служба молодая - ей всего 10 лет. Ее даже нет как самостоятельной министерской единицы. Индийская служба реагирования структурно входит в состав МВД Индии. По сути, она находится еще в стадии становления и заинтересована в обмене опытом.

    МЧС России и служба реагирования Индии планируют прочно и на долгосрочной основе начать сотрудничество. Индийские спасатели еще накануне сказали, что могли бы скопировать многие свои структурные подразделения по российским лекалам.

    Поделиться