23.03.2016 07:44
    Поделиться

    На переселение россиян из-за рубежа выделили 200 миллионов рублей

    В этом году российские регионы продолжат получать материальную поддержку от государства, которая позволит реализовать программу по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, живущих и работающих за рубежом. Как сообщила 23 марта пресс-служба правительства, на подобные меры между 59 регионами распределили субсидии - 200 миллионов рублей.

    По задумке кабинета министров, программа переселения даст возможность создать все необходимые условия для приема на работу в России соотечественников и в целом укрепит трудовой потенциал субъектов РФ. Наибольшую материальную поддержку в этом плане получит Воронежская область - 15,8 миллиона рублей, а самую скромную - Ненецкий автономный округ (менее 110 тысяч рублей).

    В 2015 году регионов, которые участвуют в программе, было меньше на пять штук - 54. Общий объем субсидий на обозначенные нужды составлял на 20 миллионов меньше - 180 миллионов. Лидером по размеру материальной поддержки была Калужская область (13,2 миллиона рублей). Воронежская область стояла на третьем месте.

    Оказание содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа в Россию в Федеральной миграционной службе считают приоритетным направлением совершенствования своей политики (ведомство курирует это направление). Как не раз замечал глава ФМС Константин Ромодановский, главная задача властей - помочь тем, кто уже принял решение вернуться, но в силу каких-либо причин, в том числе материальных, до сих пор не может.

    Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, была утверждена в 2006 году. К таковым, по закону, относятся все россияне, живущие в других государствах, те, кто живет в странах бывшего СССР или стали лицами без гражданства в этих государствах, а также выходцы из России и СССР и их потомки. Участники программы переселения и их семьи получают соцподдержку - им оплачивают переезд на ПМЖ, компенсируют траты на госпошлины и выплачивают "подъемные", то есть пособие на обустройство.

    Поделиться