23.03.2016 15:00
    Поделиться

    Научно-техническим программам Союзного государства придадут ускорение

    Сократить путь от разработки до утверждения научно-технической союзной программы позволит новая специальная комиссия, которую возглавят руководители Госкомитета по науке и технологиям Беларуси и Министерства образования и науки России. На днях они встретились в Минске, чтобы определить "дорожную карту" в этом направлении.

    - Стоит задача создать нормативно-правовую базу, которая позволит комиссии стать полноправным органом Союзного государства, - рассказала "СОЮЗу" замминистра образования и науки России Людмила Огородова. - Мы должны стать активными участниками формирования единого научно-технологического пространства наших стран и принятия союзных программ.

    Председатель ГКНТ Беларуси Александр Шумилин считает, что, убрав дублирующие звенья при прохождении концепции союзной программы, можно сократить этот путь с нынешних полутора-двух лет до полугода. Затем, после утверждения на заседании комиссии Союзного государства, концепцию программы можно будет сразу отправлять на рассмотрение Совета Министров Союзного государства. Второй важный момент - предстоит сделать акцент на практическом использовании научных результатов, полученных за счет бюджета Союзного государства. Для этого в состав комиссии вводятся представители соответствующих министерств и ведомств, являющихся заказчиками и заказчиками-координаторами выполнения программ. Таким образом на одном заседании будет сразу приниматься решение о проведении научных исследований и использовании их результатов.

    Заседание комиссии проходило в президиуме Национальной академии наук Беларуси. Руководитель аппарата НАНБ академик Петр Витязь сообщил, что сейчас академические НИИ выполняют три союзные научно-технические программы. На рассмотрение очередного заседания Совета Министров Союзного государства будет вынесено еще две программы и три концепции. В разной степени согласования находятся еще полтора десятка проектов. Принятые меры позволят скорее начать практическую исследовательскую работу и раньше получить конечный результат, в котором заинтересованы самые разные отрасли, от машиностроения до дистанционного зондирования Земли из космоса.

    6,5 млрд долларов В такую сумму оценивается рынок портативных ДНК-анализаторов - одно из перспективных направлений союзного научно-технического сотрудничества. ДНК-анализаторы нужны, в частности, таможенникам и службам ветеринарного контроля...

    Возможность подключиться к союзному научно-техническому сотрудничеству появилась и у частного бизнеса. Одно из направлений - разработка портативных ДНК-анализаторов. Они нужны и таможенникам, и службе ветеринарного контроля... Только в Беларуси и России этот рынок оценивается в 6,5 миллиарда долларов. Сейчас он весь захвачен зарубежными фирмами. Выгода от импортозамещения может быть весьма существенной. Научно-технический потенциал для этого есть. Минское ООО "Полимастер" давно специализируется на выпуске контрольно-измерительной аппаратуры для радиационного контроля и бесконтактного измерения радиоактивности и других приборах высокого уровня, экспортирует их в 75 стран, в том числе США и Японию. Обсудить участие в проекте по разработке портативных ДНК-анализаторов на заседание комиссии пришел генеральный директор фирмы Дмитрий Бурый:

    - Мы уже нашли в России делового партнера и планируем создать новое оборудование для сферы безопасности и контроля. Это очень дорогостоящий проект, поэтому обращаемся к союзным программам, чтобы получить поддержку. Еще один вопрос, рассмотренный на заседании, касался создания первого союзного технопарка. Он поможет приобщить к научно-техническому творчеству молодежь. С белорусской стороны в него войдет Белорусский госуниверситет, с российской - ряд петербургских вузов.

    ДОСЬЕ "СОЮЗа"

    Сейчас выполняется 7 союзных научно-технических программ. Концепции 12 программ прошли согласование и будут вынесены на обсуждение очередного заседания Совета Министров Союзного государства. Еще 17 совместных научных проектов находятся в различной степени готовности.

    Поделиться