23.03.2016 16:45
    Поделиться

    Названы самые перспективные города Подмосковья для строительства ТЦ

    Через два года Наро-Фоминск, Пушкино, Мытищи будут неинтересны девелоперам, возводящим торговые центры. Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank назвали 7 городов, которые в 2019 году будут наиболее привлекательны для строительства торговых центров.

    Это - Балашиха, Подольск, Долгопрудный, Воскресенск, Лобня, Королев и Дзержинский. Сейчас в списке перспективных подмосковных городов также числятся Наро-Фоминск, Пушкино, Котельники и Мытищи. Но, как считают аналитики, через несколько лет они будут "закрыты" для девелопмента. Причина в планирующихся здесь масштабных ТЦ. К примеру, в Пушкино недалеко от открытого в прошлом году гипермаркета "Глобус" появится "Ашан", а в Мытищах в следующем году откроется Daily.

    Исследование аналитиков показывает, что, невзирая на кризис, на рынке коммерческой недвижимости в Московской области крупные современные торгово-развлекательные центры (ТРЦ) не теряют своей привлекательности. Она из причин - востребованность населением региона качественных торговых площадей. Сегодня в 27 городах Московской области суммарная численность населения которых около 600 тысяч человек, торговые центры вообще отсутствуют, подсчитали в Knight Frank. Это, как правило, относится к депрессивным подмосковным городам, удаленным от МКАД более чем на 30 километров, где наблюдается постоянный отток населения, неразвитиа промышленность. Здесь в основном распространены "районные" и "микрорайонные" торговые объекты, крупные торговые сети сюда не идут.

    За пределами МКАД заброшено или заморожено строительство более десятка торговых объектов, суммарная площадь которых составляет около 600 тысяч квадратных метров, отмечается в исследовании.

    По словам директора департамента торговой недвижимости KF Александра Обуховского, специфика торговых центров в Подмосковье в том, что они обслуживают не только города, к которым примыкают, но и целые районы, удачно расположенные относительно МКАД. Их привлекательность увеличится с развитием инфраструктуры.

    Поделиться