23.03.2016 20:18
    Поделиться

    Суд рассмотрит самый крупный в истории Подмосковья экологический иск

    Прокуроры подали миллиардный иск за отходы
    Видновский суд Московской области в четверг рассмотрит самый масштабный в истории московского региона экологический иск.

    Речь идет о возмещении экологического ущерба на сумму почти в 1,5 миллиарда рублей в районе поселка Мосрентген за созданную здесь несанкционированную гигантскую свалку с землей и строительным мусором. Иск к фактическим владельцам земли - компании, зарегистрированной в подмосковном Видном, и свалки на ней подал московский межрайонный природоохранный прокурор.

    Первыми о том, что на территории поселка Мосрентген, который в 2012 году вошел в состав Новой Москвы, организована огромная свалка грунта, смешанного со строительным мусором, сообщили во все официальные инстанции местные жители. Ночью к свалке стояла очередь из грузовиков со строительными отходами. К 2014 году высота мусорного кургана была уже с пятиэтажный дом. На самой свалке постоянно работал трактор, который утрамбовывал мусорные отвалы. И все это практически в нескольких метрах от пруда на территории усадьбы Троицкое. А еще жители сфотографировали горы мусора, заваленные деревья, бытовки с рабочими и туалеты с выгребными ямами.

    После прокурорской проверки выяснилось, что средняя высота навалов грунта на свалке - 8 метров, на общей площади в 2,5 гектара. Причем 73 сотки - это мусорные отвалы, насыпанные непосредственно в прибрежной защитной полосе возле памятника культурного наследия - храма Святой Животворящей Троицы XVII века и парка с прудами.

    При этом по документам на одном из этих участков обозначено строительство торгово-офисного комплекса. На другом мусорном участке собственник вообще должен был вести личное подсобное хозяйство. Ни офисов, ни огородов на свалке прокуроры не обнаружили.

    Поделиться