23.03.2016 20:56
    Поделиться

    В СК раскрыли подробности гибели приемной девочки под Липецком

    В СУ СКР по Липецкой области сообщили о новых обстоятельствах смерти 5-летней девочки из приемной семьи в Задонском районе. Как выяснилось, ребенка избивали оба родителя. 33-летняя женщина, удочерившая малышку, рассказала об этом следователям.

    Напомним, что уголовное дело изначально завели на 32-летнего главу многодетной семьи: по версии следствия, он изнасиловал девочку, после чего она умерла. Теперь действия мужчины квалифицированы еще и по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц в отношении малолетнего, повлекшего его смерть). В этом же преступлении подозревается и его жена. Оба задержаны.

    - По данным следствия, 21 марта текущего года подозреваемый совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 5-летней приемной дочери. Кроме этого на протяжении нескольких дней он совместно с супругой жестоко избивали ее, использовав для этого подручные средства. После причиненных травм состояние ребенка ухудшилось. С целью скрыть следы преступления подозреваемые пытались оказать медицинскую помощь в домашних условиях. За квалифицированной помощью обратились, когда ребенок уже не подавал признаков жизни. Согласно результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы причиной смерти девочки стала тупая травма тела, осложненная острой кровопотерей, - сообщили в СУ СКР по региону.

    Помимо расследования уголовного дела, правоохранители проверяют возможность жестокого обращения с родными детьми задержанных: в их семье воспитывались еще три мальчика и одна девочка.

    Правовая оценка будет дана и работе органов опеки, - заявили в Следственном управлении. Тем временем, в региональном управлении образования и науки сделали официальное заявление по факту гибели ребенка. Там сообщили, что приемный отец, перед тем, как взять девочку в семью, прошел специальные курсы и получил положительное заключение от психологов. Опеку над девочкой он оформил в сентябре 2015 года, и с тех пор представители социальной защиты навещали приемную семью два раза - в октябре 2015 и январе 2016 года. Каких-либо нарушений не находили, и в конце января 2016 года девочку удочерили.

    Примечательно, что никаких сигналов о негативной обстановке в семье не замечали и учителя: двое старших детей задержанных липчан учатся в школе, и, по словам педагогов, всегда веселы и жизнерадостны.

    Поделиться