23.03.2016 12:00
    Поделиться

    Во Владимире прошла первая российско-белорусская школа молодых историков

    Целую неделю во Владимире работала зимняя российско-белорусская школа молодых историков. В ее работе приняли участие более 30 студентов и аспирантов исторических факультетов российских и белорусских вузов.

    Мероприятие организовали лаборатория истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и региональная общественная организация журналистов "Медиаклуб "Формат-A3" на средства гранта президента России при поддержке истфака БГУ, Института истории НАН Беларуси и Региональной национально-культурной автономии "Белорусы Москвы".

    На протяжении недели молодые историки посещали лекции, участвовали в семинарах и дискуссиях, посвященных актуальным вопросам белорусской и российской истории, вместе знакомились с достопримечательностями древнего русского города. Итогом работы стала презентация научных проектов, которые белорусские и российские учащиеся вместе подготовили за время обучения в школе. Всего на выбор было предложено три проекта: по истории Первой мировой войны, по Великой Отечественной и тема , посвященная распаду СССР.

    По материалам выступлений планируется издание сборника.

    Поделиться