23.03.2016 15:07
    Поделиться

    Турецкий сухогруз задержали в Таганроге за таран Керченского моста

    Турецкий сухогруз "Лира", протаранивший опоры второго рабочего моста в Керченском проливе, задержан в порту Таганрога. Морские службы региона сейчас выясняют наличие страховки и возможность получения с владельцев судна компенсации за повреждение опор моста.

    - После получения заявления на задержание судна в связи с инцидентом сотрудники порта осмотрели "Лиру", - цитирует ТАСС источник в портовой службе. - Видны следы свежей краски по борту - пытались скрыть следы столкновения с опорой. Судно задержано по морским правилам на 72 часа. Стоит в Таганроге. Судно старое - более 30 лет.

    Как ранее сообщала "РГ", подрядчик тоже оценивает ущерб и, скорее всего, предъявит иск о возмещении ущерба в судебном порядке. По оценке независимых экспертов, он может достичь нескольких десятков миллионов рублей.

    Напомним, авария произошла в 23.55. Диспетчер службы управления движением в Керченском проливе предупреждал по рации капитана судна о грозящей опасности, но тот проигнорировал сообщение. В результате инцидента была повреждена опора рабочего моста №2 в Керченском проливе: три сваи опоры №80 рабочего моста погнуты.

    Эксперты выдвигают несколько версий ЧП - от незнания иностранного языка до элементарной невнимательности капитана турецкого судна под панамским флагом.

    Напомним, рабочие мосты прокладываются навстречу друг другу со стороны Керчи и острова Тузла в направлении фарватера. Они будут готовы к началу лета 2016 года. Авария с сухогрузом "Лира" никак не повлияет на срок возведения рабочего перехода, а тем более основного моста.

    Поделиться