23.03.2016 19:36
    Поделиться

    Свердловским фермерам предложили заброшенные участки

    Перед началом посевной кампании министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) подготовило список более чем из 220 свободных участков общей площадью почти 14,5 тысячи гектаров. Эти земли предназначены только для ведения сельского хозяйства, сельхозпредприятия или фермеры могли бы взять их в аренду либо выкупить, чтобы использовать по прямому назначению.

    Участки располагаются на территориях 12 муниципалитетов: от северного Гаринского района (здесь определено 17 наделов) до южного и самого "урожайного" на предложения Каменского городского округа (около 100). Размеры участков - от 395 квадратных метров до 3000 гектаров. Как правило, это невостребованные доли в границах земель сельхозкооперативов.

    Наиболее привлекательные участки сразу же арендовали расположенные рядом сельхозпредприятия. Осваивать те, что находятся на труднодоступных территориях, желающих пока нет

    - В 2010 году началась процедура выделения невостребованных долей и передачи их в муниципальную собственность. В нашем районе таким образом отмежевали и поставили на кадастровый учет около 20 тысяч гектаров, - рассказывает Альбина Хусаинова, начальник Каменского управления АПК и продовольствия.

    Наиболее привлекательные участки сразу же арендовали расположенные рядом сельхозпредприятия, остальные попали в список МУГИСО. Так, в Каменском районе 47 предлагаемых участков в границах бывшего СПК "Травянский" лет 15 никто не использует. Еще примерно столько же наделов в кооперативах "Родина" и "Колчеданский", по словам начальника управления, находятся на отдаленных, труднодоступных территориях. Причем это вовсе не пашни - когда-то здесь пасли колхозный скот. Пока желающих осваивать такие участки нет.

    - Сложность еще в том, что в Каменском районе самая дорогая земля - ее кадастровая стоимость в два раза выше, чем в среднем по области, - поясняет Альбина Хусаинова. - У нас цена квадратного метра составляет 7,71 рубля, а в соседнем Белоярском районе - 4,07, в Сысертском - 1,8, в Богдановичском - 3,26 (кадастровая стоимость земель сельхозназначения определена постановлением правительства Свердловской области от 30 ноября 2012 года № 1349-ПП. - Прим. ред.). Это значит, что и аренда у нас дороже, чем у соседей: 0,3 процента от кадастровой стоимости - это примерно 200-250 рублей в год за гектар. Если предприятие или фермер несколько лет уже обрабатывали участок, они имеют право выкупить его за 15 процентов от стоимости, но все равно получается очень приличная сумма. Я думаю, это еще одно серьезное препятствие для прихода сельхозпроизводителей в Каменский район.

    Однако нельзя сказать, что все участки, вошедшие в список МУГИСО, давно заброшены. В Байкаловском районе примерно треть предложенных земель (400 гектаров) обрабатывалась до недавнего времени. Остальная часть превратилась в мелколесье. По подсчетам начальника местного управления АПК Степана Матасова, чтобы ввести в оборот один гектар такой земли, понадобится не менее десяти тысяч рублей.

    Справка "РГ"

    Перечень свободных земель можно найти на сайте МУГИСО (mugiso.midural.ru).

    Поделиться