23.03.2016 19:41
    Поделиться

    Курганские налоговики предсказали банкротство предприятий

    В Зауралье составили рейтинг надежности налогоплательщиков
    Половину поступлений налога на прибыль в бюджет Курганской области обеспечивают энергетика и промышленность. Между тем четверть предприятий этих двух отраслей являются потенциальными банкротами.

    По данным УФНС России по Курганской области, 204 из 3640 обрабатывающих производств, сдающих ненулевые декларации, имеют доходы свыше 10 миллионов рублей в год. Только 13,2 процента из них показывают высокую платежеспособность, а 24,5 процента - несостоятельны. В энергетике такие доходы имеют 40 из 60 плательщиков. Твердо стоят на ногах только 15 процентов из них, а четверть, по сути, банкроты.

    Разговоры о высокой налоговой нагрузке (отношение суммы уплаченных налогов к доходам организаций), которая "душит бизнес", в УФНС считают безосновательными. По данным ведомства, этот показатель в среднем по Курганской области составляет 9,2, а по России - 9,8 процента, то есть вполне адекватен выручке, которую получают предприятия. Правда, в энергетике и обрабатывающих производствах он выше среднероссийского уровня (9,09 и 7,9 процента соответственно).

    - С 2016 года ужесточилась позиция минфина и ФНС России по процедуре банкротства, - пояснил руководитель региональной налоговой службы Владимир Рыжук. - Мы не станем ждать, когда имущество будет выведено и плательщик потеряет свою ликвидность, а начнем включать все механизмы, чтобы обеспечить поступления в бюджет - налоги, пенсионные и страховые взносы.

    Консолидированный бюджет Курганской области на 90 процентов формируется за счет трех налогов: НДФЛ, имущественного и налога на прибыль. Если первые два опасений не вызывают, то поступления последнего неуклонно снижаются. В прошлом году потери к уровню 2014 года составили более 1,2 миллиарда рублей.

    - Работая в условиях жесткой оптимизации издержек производства, ради сохранения рыночных ниш предприятия значительно снизили рентабельность продаж. Это сказалось на поступлениях налога на прибыль, - считает руководитель регионального отделения РСПП Сергей Муратов. - Конечно, можно сослаться на кризис. Однако в каких бы условиях мы ни работали, никто не освобождает бизнес от налоговой нагрузки.

    Между тем

    По данным УФНС по Курганской области, падение налога на прибыль произошло за счет тех бизнес-структур, которые региональному управлению не подконтрольны. Предприятия, стоящие на учете в Зауралье, показали в прошлом году рост почти на полмиллиарда рублей. По прогнозам, такая динамика сохранится и в 2016-м.

    Поделиться