23.03.2016 20:02
    Поделиться

    На тюменских стройках установили видеокамеры

    Видеонаблюдение поможет властям и жителям Югры следить за процессом строительства, а также контролировать расходование бюджетных средств.

    Видекамеры уже появились на четырех социальных объектах, возводимых на средства региона. В режиме реального времени информация с них поступает в систему АИС "Мониторинг-Югра". Требование о наличии "всевидящего ока" включено в типовую форму госконтракта.

    Камеры установят и на других площадках, в том числе, вероятно, там, где строятся жилые дома. Обеспечить видеонаблюдением объекты "долевки" предложила губернатор округа Наталья Комарова. Как отмечает глава региона, камеру невозможно обмануть: если строительство стоит или еле движется, это будет заметно.

    Подобные электронные сервисы, которые транслируют происходящее на крупных жилищных объектах, по ее словам, существуют уже в некоторых субъектах РФ. Они помогают потенциальным покупателям квартир получать информацию из независимого источника. Власти Югры даже готовы поддержать инвесторов, которые согласятся работать под круглосуточным "надзором".

    Поделиться