23.03.2016 22:00
    Поделиться

    Сборы с мобильных операторов пойдут на развитие связи в регионах

    Средства, которые сегодня мобильные операторы перечисляют в Фонд универсальной связи, не должны попадать в общий бюджетный котел, а идти исключительно на развитие инфраструктуры в регионах.

    В этом уверен глава минкомсвязи Николай Никифоров.

    Если наладить целенаправленное перечисление средств, то повышать сборы с мобильных операторов (они сегодня составляют 1,2 процента от ежегодной прибыли) не потребуется, уверен министр.

    Из 14,8 миллиарда рублей, которые в этом году должны перечислить компании, связистам достанется лишь половина. Они недополучат 6,9 миллиарда рублей, подсчитал Никифоров. В этом вопросе нужно искать компромисс с экономическим блоком правительства, добавил он.

    При условии, что все собранные средства пойдут на связь, в течение пяти лет в каждом небольшом населенном пункте может появиться нормальная оптическая связь и доступ в Интернет.

    В идеале надо, чтобы в каждом отделении почтовой связи в маленьких городах и поселках была установлена антенна сотовой связи. Это будет огромным инфраструктурным прорывом для нашей страны в рамках программы по устранению цифрового неравенства.

    Как рассказал глава Россвязи Олег Духовницкий, на средства Фонда универсальной связи содержатся 148 тысяч действующих таксофонов и 20 тысяч точек доступа в Интернет, расположенных в почтовых отделениях. Идет работа по прокладке оптических линий связи в малые населенные пункты, отметил он.

    Основная стройка линий связи в рамках программы устранения цифрового неравенства должна быть закончена в 2018 году. Но есть риск, что придется перенести сроки окончания данного проекта.

    Арктика на проводе

    Связь появится скоро и в Арктике. Эксперты разработали проект по прокладке туда линий связи и развитию в этом секторе спутниковой системы для обеспечения более широкого покрытия. "Здесь вопрос в экономической целесообразности и источниках финансирования. Цена вопроса более 50 миллиардов рублей. При этом речь идет о трех спутниковых аппаратах на высокой эллиптической орбите", - уточнил Николай Никифоров. Но пока источников финансирования здесь нет, добавил министр.

    При этом по плану уже в начале 2020 годов в Арктике должна появиться устойчивая и качественная связь.

    Поделиться