23.03.2016 15:00
    Поделиться

    В Румынии предложили выселить всех из Приднестровья

    Румыния не оставляет планов поглотить Молдавию. С этой целью предлагается решением парламентов двух стран создать объединенное государство. Приднестровью в новой государственной концепции места не нашлось. Жители анклава должны быть переселены. С такими предложениями выступил бывший советник румынского премьера Петришор Пую.

    По замыслу румынского стратега, Молдавия будет полностью передана под юрисдикцию Румынии, тем самым автоматически станет членом Евросоюза и НАТО. Управлять новым государственным образованием будет Бухарест.

    Молдавские представители получат квоту в двадцать процентов в парламенте и правительстве в ближайшие двадцать лет. Далее, вероятно, обойдутся и без учета мнения молдаван. Для решения всех технических вопросов предлагается создать министерство объединения. Оно будет координировать финансовые вопросы в процессе поглощения Молдавии.

    Приднестровье является главной помехой в реализации плана по укрупнению Румынии, признает автор проекта. В этой связи Пую предлагает отказаться от международного формата по урегулированию Приднестровской проблемы 5+2 (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели ЕС и США). Вместо этого создать новую переговорную структуру с участием Румынии, Молдавии и России. Представителям Тирасполя места за переговорным столом не нашлось.

    Презентация плана румынского политолога совпала по времени с истечением в среду полномочий молдавского президента Николая Тимофти. Он будет исполнять обязанности до присяги своего преемника. В начале марта Конституционный суд вернул Молдавию к всенародному избранию главы государства. Тимофти был избран на высокий пост парламентом весной 2012 года.

    "Атака на Конституцию планировалась давно. Вся эта агитация, политическая демагогия и инсинуации вокруг объединения с Румынией переходят из разряда демонстраций и флешмобов в некий конкретный и опасный план", - полагает лидер Партии коммунистов Владимир Воронин.

    Поделиться