23.03.2016 19:21
    Поделиться

    Вадим Локтионов: Наше предприятие невозможно украсть

    Обеспечение национальной безопасности - важнейшая государственная задача. Над ее решением в России работают как высшие органы власти, так и сотни предприятий-производителей, объединенных выполнением задач оборонного комплекса страны. Очевидно, что сбои в этом секторе экономики, на слаженное функционирование которого ежегодно направляются сотни миллиардов бюджетных рублей, недопустимы. Поэтому любая попытка дестабилизировать его работу вызывает мощный общественный резонанс.

    Вот что произошло в Новосибирске. 10 марта представители военного следственного отдела Следственного комитета России провели обыск в помещениях акционерного общества "Катод". Как следует из официального сообщения СКР, обыск производился в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего начальника отдела 628-го военного представительства Министерства обороны РФ майора Андрея Михайлова, ныне на заводе не работающего. Его подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а именно - в необоснованном увеличении расходов минобороны по госзаказу.

    Надо отметить, что это заявление СКР было сделано спустя почти сутки после окончания обыска. Между тем СМИ сообщили о следственных действиях на "Катоде" практически сразу, и это был буквально шквал новостей. Бурное обсуждение ситуации началось и в профессиональных, и во властных кругах. Чтобы понять причины такого общественного интереса к событию, надо знать специфику предприятия.

    "Катод" - отнюдь не рядовой участник в цепочке государственного оборонного заказа. Это "грандиозное предприятие мирового масштаба", - эти слова принадлежат лауреату премии Совета министров СССР, президенту делового клуба руководителей "Содружество-Эффективность-Развитие" Игорю Попелюху (ранее возглавлявшему завод "Сибтекстильмаш", где также выполнялись оборонные заказы). На "Катоде" разработаны и серийно производятся электронно-оптические преобразователи третьего поколения - они необходимы для создания техники ночного видения высокого уровня. Аналогичные приборы в мире умеют делать еще только две компании в США. Кстати, в сентябре 2015 года государственный департамент США ввел санкции в отношении "Катода", тем самым избавившись от конкурента, что лишний раз подтверждает уникальность новосибирского предприятия.

    - Европейские производители делают электронно-оптические преобразователи (ЭОП) только поколения "два плюс", при этом цены у них в два раза выше, - рассказывает заместитель генерального директора ЗАО "Дедал НВ" (производитель систем ночного видения) Виктор Бубенцов. - ЭОП из США так же стоят дороже, чем продукция "Катода".

    По данным АО "Катод", в 2015 году компания занимала 12% мирового рынка электронно-оптических преобразователей третьего поколения, и в ближайшие годы предприятие намерено увеличить этот показатель до 20%. "Катод" успешно развивает производственные мощности. В частности, за неделю до обыска открылся новый корпус завода со сверхчистыми помещениями. Это позволит увеличить выпуск ЭОП на треть. Общий объем инвестиций в строительство корпуса, начатое в 2014 году, - 500 млн рублей, и это - собственные средства предприятия. К слову, "Катод" осуществляет поставки в десятки стран, однако в последние два года около 60% продукции остается в России в рамках государственного оборонного заказа.

    В рамках программы импортозамещения (а в наукоемкой промышленности этот процесс идет с большим трудом) некоторые отечественные предприятия, в том числе "Катод", уже выигрывают - и с большим преимуществом - конкуренцию у западных производителей. Благодаря им и армия, и правоохранительные органы России оснащены самой передовой техникой. Казалось бы, такие компании нужно всячески поддерживать и благодарить, как говорит Игорь Попелюх. Однако по странному стечению обстоятельств именно к "Катоду" предъявляются необоснованные претензии в связи с его работой. Тут речь пойдет о ценообразовании, где нет единых нормативов.

    По данным следствия, майор в отсутствие решения военного ведомства согласовал предоставленные руководством АО "Катод" документы и включил в стоимость продукции, которую минобороны закупало у предприятия в 2013-2015 годах, различные расходы - от банковских до информационных. Ведомство называет и сумму ущерба, который якобы причинили эти действия бывшего военного представителя завода, - 114 миллионов рублей. И тут возникает как минимум два вопроса, которые требуют решений на государственном уровне.

    Во-первых, вопрос функционирования военных представительств минобороны, создаваемых, как известно, для контроля качества и приемки военной продукции на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности. По словам заместителя генерального директора "Катода" Вадима Локтионова, сегодня этим органам крайне сложно справляться с обязанностями, которые на них возложены: сотрудников слишком мало, а их профессиональная подготовка не позволяет им оценивать ни качество, ни ценообразование наукоемкой продукции. "Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что для эффективного контроля качества и цены исходя из объемов производства "Катода" необходимо не менее 50 сотрудников военного представительства, - говорит Вадим Локтионов. - В данный момент их пятеро, и мы не видим мер, направленных на усиление органа, который должен выполнять настолько сложные задачи".

    Во-вторых, необходимо решать вопрос с самой системой ценообразования в рамках государственного оборонного заказа. Сейчас, по мнению его участников, четкой системы попросту нет, что обусловлено нестыковками с действующим законодательством. Так, в Новосибирской области в развитие федеральной нормы установлен повышающий коэффициент оплаты труда в размере 1,25. Регионам дано такое право. Однако, по мнению военных представительств, так как этот коэффициент установлен на уровне субъекта Федерации, затраты на его выплату на предприятиях оборонного комплекса нельзя включать в цену продукции. Допустим, можно применить коэффициент 1,2, - так как он принят правительством РФ. "Получается, что продавец на рынке имеет право получать зарплату с "северным" коэффициентом, - говорит Вадим Локтионов. - А наши работники, занятые в оборонной промышленности, этого права лишены. Мы считаем это дискриминацией по отраслевому признаку". И это только один пример из многих.

    - Дело не в нашем предприятии, - говорит Вадим Локтионов. - Нам оставили возможность работать, и те трудности, с которыми мы столкнулись, мы преодолеем. Мы заинтересованы в установлении истины, взаимодействуем со следствием, готовы прояснить все возникающие вопросы. Но отсутствие четких правил в системе государственного оборонного заказа в целом может привести к печальным последствиям в масштабах страны, и, на мой взгляд, государство должно защитить свои интересы, приняв ряд решений. Что касается "Катода", то в течение прошлого года мы пережили два десятка проверок, организованных различными контролирующими органами, - от Роспатента до военной прокуратуры. И никаких нарушений, в том числе попыток завысить цены на продукцию, выявлено не было.

    Парадоксальным итогом этих проверок стал обыск. Мощный психологический удар по всем сотрудникам, которые привыкли гордиться своей работой, приводит к утрате мотивации. Ощущение такое, что твой труд не нужен, что на самом деле ты вовсе не работаешь на благо России. Как оценить последствия такой моральной травмы, которую в той или иной степени пережили все 650 сотрудников "Катода"?

    При этом совершенно очевидно: попытка осложнить работу одного предприятия, занятого в системе гособоронзаказа, ведет к разбалансированности всей цепочки и в конечном итоге - к сбоям в выполнении государственного задания. Задержка отгрузки комплектующих с "Катода" вызывает приостановку деятельности оборонного предприятия, которое является его заказчиком: значительная часть продукции "Катода" поступала на новосибирский завод "Швабе: Оборона и Защита". У получателя изделий этого завода, в свою очередь, нарушается производственный ритм. Кому выгоден этот дисбаланс, неизвестно.

    - Наше предприятие невозможно украсть, - подчеркивает Вадим Локтионов. - Оно настолько сложно создавалось, здесь такие тонкие технологические моменты, что его можно только угробить.

    Комментарии

    Сослан Кулов, генеральный директор ООО ВТЦ "Баспик" (Владикавказ):

    - Третьего марта на нашем предприятии также прошли обыски. Мы являемся поставщиком "Катода", и я считаю, что следственные действия на наших предприятиях взаимосвязаны. Следственные органы и у нас, и на "Катоде" изымают одни и те же документы, касающиеся наших партнерских отношений, независимо от того, какие претензии нам предъявляют. До этого на обоих предприятиях шли многочисленные проверки. Причины непонятны, я могу предположить, что это не что иное, как акции, направленные на то, чтобы заставить нас войти в определенную структуру, выполняющую гособоронзаказ. Считаю, что компетентные органы должны навести порядок в этой сфере, выработать четкие и прозрачные правила игры. Соответствующие заявления, в том числе в судебные органы, нами направлены. Принято также обращение трудового коллектива к президенту с просьбой поручить разобраться и наказать виновных.

    Виктор Бубенцов, заместитель генерального директора ЗАО "Дедал НВ" (Москва):

    - АО "Катод" безусловно является лучшим российским производителем электронно-оптических преобразователей самого последнего поколения для приборов ночного видения. Завод обеспечивает качество ЭОП, соответствующее лучшим мировым образцам (американских и европейских производителей военной ночной техники стран НАТО). По объему производства "Катод" является единственным заводом в России, способным обеспечить ежегодные потребности МО, ФСБ, ФСО, МВД, ФСКН и ФСИН России высококачественной продукцией. Подчеркнем также, "Катод" является одной из самых динамичных российских производственных компаний, вкладывающей финансы в развитие собственной производственной базы и потенциально опережающей многих мировых конкурентов.

    Должен сказать, что все наши государственные заказчики обеспокоены ситуацией, в которой оказался наш давний партнер - АО "Катод". Задержки поставок с его стороны пока нет, но она может возникнуть в ближайшие месяцы, учитывая большой технологический срок производства наукоемкой продукции, если предприятию не дадут нормально работать. Отмечу, что продукция "Катода" конкурентоспособна не только по качеству, но и по цене, обеспечивая хороший экспортный потенциал отечественным производителям ночной техники.

    В течение последних нескольких лет мы полностью заменили импортные ЭОП на изделия "Катода". При этом удалось снизить не только стоимость, но и улучшить технические характеристики наших приборов.

    Как производственной компании нам понятно, что непрекращающиеся проверки любого предприятия приводят к потере инициативы коллектива, снижению качества выпускаемой серийной продукции и отбрасывают перспективные разработки на несколько лет назад.

    Алексей Серьезнов, научный руководитель СибНИА имени Чаплыгина (Новосибирск):

    - Возглавляя предприятие, я пережил четыре подобные ситуации - имею в виду вмешательство правоохранительных органов, поэтому вполне могу себе представить, что сейчас чувствуют сотрудники "Катода". Что касается ценообразования, то это очень сложный вопрос в России. У нас постоянно повышают цены на транспорт, коммунальные услуги, другие товары. Нас, потребителей, при этом не спрашивают. И почему-то к компаниям, в том числе монополистам, которые постоянно повышают тарифы, у государства нет никаких претензий.

    Александр Люлько, член Общественного совета при коллегии Военно-промышленной комиссии РФ:

    - Думаю, следует напомнить высказывание президента о том, что к бизнесу следует относиться бережно. Тем более к бизнесу наукоемкому. Необдуманные действия могут нанести здесь колоссальный вред. Такие предприятия, как "Катод", в мире можно пересчитать по пальцам. Да, оно является частным и не входит в крупный государственный холдинг. Но в интересах страны сохранять экономическое разнообразие. Считаю, что таким предприятиям нужно оказывать поддержку и государственные органы должны разобраться в происходящем.

    Поделиться