23.03.2016 13:00
    Поделиться

    Вышла новая книга Любови Турбиной

    В деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в Москве в зале белорусской диаспоры прошел творческий вечер члена Союза российско-белорусских писателей Любови Турбиной и презентация ее новой книги "Разносчик телеграмм".

    В сборник вошли не только эссе, но и стихотворения. Хотя проза любого поэта - не совсем проза, а поэзия слова.

    Лучшие книги из мемуарной литературы напоминают прогулки по недавнему прошлому, а иногда и по вчерашнему дню. Это скорее не мемуары, не воспоминания, которые привычно требуют временной и сюжетной последовательности, а эссе - ярко и сжато описывающие отдельные картинки недавнего прошлого и портретные зарисовки дорогих серцу людей.

    На экране фотографии красавицы-мамы и папы ученого-генетика, приверженца вавиловской школы. Стопка книг на столике. 204 страницы в каждой; в них жизнь - отважная попытка воскресить надежду и веру в исконные начала человеческой жизни, которая осталась в СССР "периода самого развитого социального государства, когда и был создан советский человек". "В период Машерова, - пояснила Любовь Турбина на вечере, - не плодили диссидентов".

    Любовь Турбина разглядывает свое прошлое через "цветные стеклышки" памяти. Она рассказывает о своем детстве, отрочестве, юности, о родителях, о памятных местах Ленинграда, Минска, Москвы.

    "Разносчик телеграмм" издана при поддержке Союза российских писателей, на грант Министерства культуры РФ в издательстве "У Никитских ворот", которое нацелено не на коммерческий успех, а на литературу.

    Поделиться