24.03.2016 00:10
    Поделиться

    Иудеи в Москве отметят праздник Пурим

    Два дня - 23 и 24 марта - длится веселый праздник Пурим, который посвящен спасению еврейского народа от истребления. Это одно из важных торжеств, когда евреи всего мира вспоминают события VI века до н.э. Именно тогда еврейскому народу удалось нарушить план визиря Амана, мечтавшего уничтожить поголовно всех евреев Персидского царства.

    Спасители евреев - жена царя Эстер и ее дядя Мордехай. Они, в том числе, добились права за иудеями защищаться от погромов с оружием в руках.

    Главное событие праздника - чтение в общинах и синагогах свитка Эстер, в котором рассказывается о тех событиях. Причем в процессе чтения принято, когда звучит имя злодея Амана, греметь трещотками - в знак ненависти к нему. Пурим считается самым веселым еврейским праздником - устраиваются карнавалы, костюмированные представления. Некоторые толкования Талмуда даже указывают на то, что пить в этот праздник следует до тех пор, "пока не перестанешь отличать Амана от Мордехая, то есть главного врага от спасителя народа".

    Особый ритуал праздника - дарить подарки и давать милостыню нуждающимся.

    "Пурим имеет большое и символическое значение, - рассказал "РГ" главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. - В каждом поколении, как считается, есть свой "Аман", мечтающий навсегда решить "еврейский вопрос". И каждый раз Бог спасает свой народ - даже тогда, когда, казалось бы, ему не избежать полного уничтожения - в кострах инквизиции, в изгнаниях или в концлагерях. Что бы ни было, евреи выживают на протяжении многих тысячелетий в самых невероятных условиях, даже если "отказываются преклонить колени перед своим "Аманом". Пурим - один из символов того, что Всевышний бережет их".

    В Москве празднование Пурима началось с чтения свитка Эстер главным раввином России Берлом Лазаром вечером среды в Московском еврейском общинном центре. Запланированы концерты, детские представления, маскарады, кинофестиваль.

    Поделиться