24.03.2016 16:32
    Поделиться

    Москва призвала ООН отреагировать на действия Турции против курдов

    Москва призывает ООН отреагировать на действия Турции на юго-востоке страны - в районах, населенных курдами. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

    "Министр иностранных дел России Сергей Лавров направил письмо Верховному комиссару ООН по правам человека (в связи с расследованием репортеров Russia Today о действиях Турции на юго-востоке страны - прим. "РГ"), в котором выражается недоумение отсутствием реакции по данным событиям. Мы рассчитываем, что в обозримой перспективе такие оценки будут даны", - отметила дипломат.

    Речь идет о событиях в городе Джизра. Телеканал RT запустил петицию с призывом к мировому сообществу обратить внимание на обстоятельства массовой гибели мирных жителей в результате спецоперации турецких властей в этом регионе. Ранее телеканал предоставил материалы своих репортажей крупнейшим международным организациям, включая Human Rights Watch, Amnesty International и Международный комитет Красного Креста, однако ни одна из них не выразила заинтересованности в расследовании.

    Корреспондент RT Уильям Уайтман одним из первых среди иностранных журналистов смог получить доступ в город Джизра на юго-востоке Турции, где на протяжении нескольких месяцев шла операция турецкой армии. На снятых им кадрах запечатлены последствия масштабной операции турецких вооруженных сил: разрушенные городские кварталы, неразорвавшиеся бомбы и кровь на стенах зданий. Кроме того, Уайтман побывал в городе Диярбакыр, где смог пообщаться с родственниками погибших мирных жителей.

    Поделиться