24.03.2016 00:32
    Поделиться

    Основатель IKEA оказался постоянным клиентом блошиных рынков

    Один из богатейших людей мира, основатель компании IKEA 89-летний Ингвар Кампрад признался, что покупает одежду на блошином рынке.

    Шведский миллиардер, 10 лет назад входивший в пятерку самых богатых людей планеты (сейчас его состояние оценивается в 3 млрд долларов), признался, что предпочитает бутикам барахолки: "Не думаю, что ношу что-то, что я купил не на блошином рынке". Тем самым он хочет "показать хороший пример".

    Ранее местные СМИ писали, что Кампрад впервые с 1973 года (с тех пор, как перебрался в Швейцарию в знак протеста против высоких налогов) заплатил в Швеции налог на прибыль. На родину вернулся в 2014-м.

    Вообще миллиардер известен непритязательностью в быту. Он называет себя социалистом и заявляет, что не может покупать предметы роскоши. В одном из интервью он признался, что уже 15 лет водит одну и ту же машину, всегда летает экономклассом и требует от подчиненных использовать "оборотки" бумаги. Правда, он не скрывает, что испытывает слабость к дорогим галстукам, но вся мебель в его доме - из магазина ИКЕА за исключением "прекрасных напольных часов" и старого кресла.

    "Я пользуюсь им 32 года. Жена считает, что мне нужно новое, потому что материал загрязнился. Но в остальном оно не хуже нового", - признавался он. При этом есть фотографии, на которых Кампрад с женой, одетые как среднестатистические шведские пенсионеры, выходят из IKEA с пластиковыми сумками.

    Бюджетно одеваются многие богачи. Так, основатель Facebook Марк Цукерберг ввел моду на миллиардеров, выглядящих как бедные студенты. Он носит толстовки The North Face и шлепанцы Adidas, а еще у него есть два десятка одинаковых серых футболок с логотипом FB.

    Мировые знаменитости тоже нередко демонстрируют пример скромности. Так, супруга британского принца Уильяма Кейт Миддлтон иногда одевается в Zara и Gap, а известные бренды покупает в аутлет-центрах. Мишель Обама появлялась на публике в платье H&M, а голливудская звезда Шерон Стоун выходила получить Оскар в наряде из секонд-хенда за 20 долларов.

    Поделиться