24.03.2016 16:40
    Поделиться

    Раскрыты первые подробности о российском процессоре

    Российский процессор Baikal-T1 сопоставим по производительности с процессорами современных смартфонов и чипами Intel Atom, которыми комплектуются мобильные компьютеры. Об этом рассказал автор издания Geektimes, посетивший отечественную компанию "Байкал электроникс".

    По его словам, процессор имеет небольшие размеры, а потребляемая им мощность составляет всего пять ватт, благодаря чему чипу не нужен радиатор охлаждения. Baikal-T1 имеет три контроллера Ethernet (сетевое подключение), контроллер USB 2.0, контроллер памяти DDR3-1600, поддерживающий до восьми гигабайт ОЗУ, контроллер SATA 3.0 (подключение накопителей данных со скоростью до шести гигабит в секунду), и контроллер PCIe Gen.3.

    В процессоре реализованы два вычислительных ядра, работающие на частоте до 1,2 ГГц, и встроенная кэш-память объемом один мегабайт.

    Geektimes отмечает, что Baikal-T1 будет применяться преимущественно в мощном телекоммуникационном оборудовании и пригоден и для тонких клиентов - компьютеров, практически не занимающихся вычислениями, а только принимающих результаты обработки данных с сервера.

    "Процессор Baikal-T1 получился вполне конкурентоспособным и за счет большого количества различных интерфейсов на чипе обладает преимуществами перед конкурирующими изделиями иностранных разработчиков. При стоимости около $60 он позволит создавать телекоммуникационное и промышленное оборудование, блоки диспетчеризации и тонкие клиенты, системы автоматизации и управления. Российское происхождение гарантирует отсутствие «закладок» и позволит применять его в структурах с повышенными требованиями к информационной безопасности", - заключает издание.

    Первым компьютером, созданным на базе российского процессора, стал "Таволга терминал".

    Поделиться