24.03.2016 00:20
    Поделиться

    Московский зоопарк перешел на весенний график работы

    Московский зоопарк перешел на весенний график работы, но звери проснулись еще не все
    Видели ли вы, как радуется весне белая медведица? А семейство красных панд? В марте такое можно наблюдать только в центре Москвы и только при большой удаче. Корреспонденты "РГ" попали в столичный зоопарк как раз в то время, когда местному "населению" пришла пора играть.

    Мы приехали в полдень. Посчитали, самое удобное время - середина дня, светло, животные бодрые.

    - Не знаю, - сомневается начальник службы внешних коммуникаций зоопарка Ольга Вайншток. - Обычно в это время они еще спят. Но давайте попробуем подойти.

    Похоже, весна и вправду делает чудеса. На прогулку вышли обе красные панды - невероятно милые, немного неповоротливые создания. Их еще называют "огненными кошками". Они действительно похожи на домашних животных, но мордочками напоминают медведя. Увидев камеру, панда вальяжно приблизилась к стеклянной ограде и начала делать гимнастику: потягиваться, разминаться.

    А вот соседи красных панд, белые медведи, изобрели по весне игры, которым дивятся даже опытные работники зоопарка. Всего их в зоопарке пять, но настоящих фантазеров среди них трое - самка с двумя детенышами. Любимая игрушка у этой семейки - огромное ведро. Но малыши не просто забавляются: мама даже аттракционы устраивает с умом.

    - Белые медведи таким образом моделируют охоту, - объяснила Вайншток. - Конечно, после их "игр" наши ведра быстро приходят в негодность: их начисто разгрызают. Иногда для таких забав мы даем им конусы, которыми обычно ограждают проезжую часть во время дорожных работ. Они, конечно, тоже непрочные. Но животным очень нравятся!

    Пока одни животные учатся и от души веселятся, другие еще спят: сони, бурые медведи, сурки выйдут на воздух только с наступлением тепла. Скорее всего, в апреле. Когда это точно случится, зоологи узнают с помощью камер видеонаблюдения. Настоящая весна придет в зоопарк в мае, когда из специальных комнат на воздух переведут обезьян - самых любимых животных москвичей и туристов.

    Но все признаки приближающейся весны видны уже сейчас. Увеличился световой день, и поэтому зоопарк стал работать на час дольше - до 19 часов. Цены на билеты не изменились - 400 рублей в будни и 500 рублей - в выходные.

    Кстати

    Москвичи ходят в зоопарк не просто посмотреть на животных. Каждый из них может проявить заботу о любимом животном, что и делают многие. Выбирают какого-то зверя и оплачивают половину стоимости его содержания, за что получают бесплатный пропуск в зоопарк, фотоотчеты о жизни подопечного и другие привилегии, о которых можно подробно узнать по телефону "горячей линии" +7 (499) 766-74-12. Уже сейчас опеку в Московском зоопарке оформили над 145 зверями. Содержание крупных хищников по карману только крупным корпорациям, а вот поддержать, скажем, енота или песца по силам почти каждому благотворителю.

    Поделиться