24.03.2016 11:38
    Поделиться

    Орловца осудили за попытку поджечь техникум из-за недосыпа

    Орловский областной суд оставил без изменений обвинительный приговор Верховского районного суда, вынесенный в отношении местного жителя Евгения Сапрыкина.

    Как сообщили в прокуратуре Орловской области, его признали виновным по статье 167 УК РФ "Покушение на умышленное уничтожение чужого имущества". Преступление он совершил прошлым летом, при этом мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

    - Сапрыкин поджег здание лабораторно-практических работ строительного техникума, - рассказала старший помощник облпрокурора Елена Семина. - Здание пострадало частично. Огонь заметили местные жители, и возгорание было ликвидировано.

    Эксперты в суде подтвердили, что если бы не вовремя прибывшие пожарные, здание сгорело бы полностью. Мотив преступления оказался банальным. По словам осужденного, он поджег здание, чтобы "в нем никто не собирался и не мешал ему спать". Выяснилось, что мужчина живет по соседству.

    При вынесении приговора суд учел то, что Сапрыкин ранее уже отбывал наказание за тяжкое преступление. Ближайшие два с половиной года он проведет в исправительной колонии строгого режима. Осужденный счел приговор слишком жестким и обжаловал его. Однако областная коллегия по уголовным делам оставила вердикт без изменений.

    Поделиться