24.03.2016 00:20
    Поделиться

    В подмосковном Дзержинском появилось стихийное кладбище для животных

    Статистика утверждает: у каждой третьей российской семьи есть домашнее животное. Кого только не держат - собак и кошек, хорьков и шиншилл, мини-пигов и даже лемуров. Одна беда - живут они меньше людей, и рано или поздно перед каждым владельцем встает вопрос: где хоронить усопшего?

    У леса на опушке

    Жители подмосковного города Дзержинский возмущены: рядом с городским кладбищем разрастается стихийный погост для животных. Последние приюты людей и собак разделяет забор, но его, утверждают граждане, уже сдвигали из-за нехватки мест для людских захоронений. И если сдвинут еще раз, бабушки и бобики будут лежать за одним забором. Что, по мнению граждан, кощунственно. И небезопасно, ведь закопанное без всяких правил животное могло погибнуть от инфекции, споры которой в земле сохраняются десятилетиями.

    Ситуация типична для любого муниципалитета области, где погосты хотя бы одной стороной примыкают к лесополосе. Именно в леса по соседству с людскими кладбищами безутешные граждане несут хоронить ушедших кошек и собак. Погосты для зверей, кстати, отличаются от людских кладбищ лишь отсутствием забора и смотрителя, а так все атрибуты - могилы, кресты, надгробные камни - пусть в уменьшенном размере, но присутствуют.

    "Хоронить животных рядом с людьми неэтично, такие могильники нужно разделять санитарной зоной, - считает председатель Московского городского комитета Профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев. - Но сам вопрос захоронения - это вопрос человечности, проявления любви к усопшему. Хозяева, с которыми животное прожило под одной крышей несколько лет, считают его членом семьи, и копая могилу и устанавливая на ней памятный знак, так проявляют свою любовь. Светлые чувства надо стимулировать, поэтому кладбища домашних животных нужны".

    Опасений, что зараза со стихийного погоста пойдет гулять по городу, Авдеев не поддерживает. Сложно представить, чтобы хозяин здоровой вчера собаки, заразившейся, скажем, бешенством, не обратился к ветеринару. А они труп больного животного для захоронения уже не отдадут.

    Бизнес-проект без будущего

    И в столичном департаменте потребительского рынка и услуг, и в одноименном подмосковном министерстве "РГ" заявили, что ни одного государственного кладбища домашних животных в Московском регионе нет. По словам Антона Авдеева, на окраине Химок существует единственный на весь регион частный погост для братьев наших меньших, но он того и гляди закроется из-за нерентабельности. Во-первых, находится далеко - не каждый житель южных районов Москвы или области поедет хоронить животное в Химки. Проще закопать по соседству с людским кладбищем в своем городе или на окраине столичной лесопарковой зоны. Во-вторых, способ захоронения на этом погосте один - кремация. На это готов не всякий хозяин, к тому же индивидуальная кремация, к которой прилагается капсула с прахом и место для нее в крохотном колумбарии, по стоимости сравнима с хорошей подмосковной пенсией. Бюджетная кремация будет стоить 2 тыс. рублей, но она - групповая. Печь под нее запускают, когда наберется несколько трупов. Смешанный прах хозяева забирают редко, его, как правило, утилизируют сами работники погоста, и у человека не остается никакой памяти о четвероногом любимце.

    Закон не запрещает создавать частные кладбища для животных. "Но это бизнес-проект без будущего, - уверен Авдеев. - У людей могилы - это продолженное в роду место ответственности перед усопшим родственником, куда будут приходить следующие поколения. Могилы животных интересны лишь хозяевам, а после их смерти обречены на забвение". В идеале такие погосты нужно создавать на принципах государственно-частного партнерства, разделяя затраты на их содержание между бизнесом и официальными органами власти. Но до этого, учитывая, что не на все человеческие кладбища у нас можно смотреть без слез, нашему обществу еще далеко.

    Могилы несносных серий

    Власти Дзержинского пообещали жителям не двигать больше забор на человеческом кладбище. Но и сносить стихийно образовавшийся могильник для четвероногих и выкапывать трупы уже захороненных животных никто в городе не собирается. И вряд ли когда соберется. Могила, пусть в ней и покоится безродный Бобик, для большинства людей - место святое. Рука не поднимется.

    Остается лишь ждать, пока место последнего приюта Бобика не сровняет с землей время. И следить за тем, чтобы рядом не появлялось новых захоронений. Последнее власти Дзержинского сделать вполне в состоянии.

    Кстати

    Социальная сеть "ВКонтакте" недавно проводила опрос на тему: где похоронено ваше животное? Проголосовали почти 900 человек, которым предложили следующие варианты: в лесу или на пустыре, на даче, на кладбище для животных, забрали в ветклинике, что дальше - не знаю. 67% опрошенных выбрали первый вариант, 25% - последний. Оставшиеся единицы голосов пришлись на дачу и ветклинику.

    Поделиться