Поделиться

    Омский водоканал обновил парк спецтехники

    В канун Дня работников ЖКХ "ОмскВодоканал" презентовал новую технику. На праздничный парад выстроились современные многофункциональные машины, которые помогут компании проводить строительство и ремонт сетей еще более эффективно. И это только начало масштабной технической модернизации.

    Парк омского водоканала включает 263 единицы техники. Активно заняться ее обновлением заставили обстоятельства.

    - 83 процента машин уже выработали ресурс, превысив срок полезного использования в 1,5-2 раза, - пояснил генеральный директор ОАО "ОмскВодоканал" Сергей Шелест. - Актуальными являются вопросы снижения затрат на ГМС, запчасти, усиления надежности техники, быстроты устранения неполадок, создания мобильного резерва. Поэтому мы решили сделать ставку на модернизацию и серьезно обновить парк. В прошлом году приобрели 30 единиц новой техники, в этом  планируем заменить еще не менее 33 транспортных средств.

    Новая универсальная техника и по дизайну, и по возможностям на голову выше старой. Она способна рыть траншеи в мерзлом грунте, а в ее кабинах тепло и комфортно.

    - Вот эти три новых экскаватора благодаря специальным приспособлениям могут совершать более десятка сложнейших операций. Автокран грузоподъемностью 25 тонн с выпуском стрелы на 32 метра позволяет выполнять работу в самых труднодоступных местах. Новые возможности дают нам манипулятор, две каналопромывочные машины на базе "КамАЗов", специализированная "ГАЗель-Next", укомплектованная переносной электростанцией, гидростанцией и инструментами для проведения всех видов работ, - перечисляет директор по производству омского водоканала Галим Шамсутдинов. - А передвижная лаборатория помогает оперативно выявлять дефекты силового электрооборудования, причем в любых климатических условиях.

    Помимо этого автопарк водоканала пополнили 16 легковых автомобилей для аварийных бригад. Благодаря программе утилизации экономия при покупке составила 1,2 миллиона рублей.

    Сегодня в своей работе компания применяет ряд передовых разработок. Это и декантерные установки, помогающие полностью исключить попадание в Иртыш промывных вод, и технологии, позволяющие обновлять километры сетей без остановки работы коллекторов, и работающие на солнечной энергии бакены, и "вечные" трубы. Еще одна уникальная новинка - оборудование горизонтально-наклонного бурения, благодаря которому менять подземные коммуникации можно без всякого ущерба для городских дорог и тротуаров. В прошлом году по данной технологии специалисты заменили три километра труб в самом центре города.

    - Речь идет о полной реконструкции бестраншейным методом столетнего водопровода на историческом Любинском прос-пекте, - поясняет Сергей Шелест. - Для строительства использовали пластиковые трубы со специальным защитным покрытием, которые гарантированно прослужат не менее пятидесяти лет.

    За последние десять лет "ОмскВодоканал" инвестировал в развитие более шести миллиардов рублей. Потребность постоянно совершенствоваться, расти, внедрять новейшие технологии здесь уже вошла в привычку. Все это позволяет предприятию стабильно занимать место лидера коммунальной отрасли и оставаться в числе лучших в стране.

    Справка

    Согласно рейтингу минприроды РФ, Омск входит в пятерку городов с лучшей питьевой водой. Причем по некоторым показателям она в разы качественней, чем допускают санитарные нормы.

    Поделиться