24.03.2016 00:05
    Поделиться

    Бездомные покажут спектакль о себе в Санкт-Петербурге

    Бездомные Петербурга выйдут на подмостки, чтобы разыграть перед зрителями сцены из своей жизни. Из того ее периода, когда волей обстоятельств оказались на улице.

    Они сами выбирали, что именно рассказать тем, кто придет на спектакль, названный авторами "НеПРИКАСАЕМЫЕ". У одного это история любви и предательства. У другого - потерь и обретений, в том числе благодаря любви. У третьего - излишней доверчивости вкупе с хронической невезучестью.

    Это не простой "набор историй". Постановка именно художественная, хотя и основанная на реальных событиях конкретных людей. Ее главный герой - горожанин, путешествующий по мегаполису и встречающий, среди прочих, "людей дна", давно ставших неотъемлемой частью современных больших городов.

    Кстати, первоначальное название спектакля - "На дне". Автор идеи и режиссер-постановщик Михаил Патласов задумывал его, отталкиваясь от известной пьесы Максима Горького, но в современной интерпретации. В процессе работы понял: сравнивать некорректно. Другие времена, нравы. Да и задача - не развлекать, воспитывать, "научать", а помочь бездомным вернуться, как принято сейчас говорить, "в социум".

    Исполнителей ролей для "НеПРИКАСАЕМЫХ" режиссер Патласов и драматург Алина Шклярская искали с помощью питерской благотворительной организации "Ночлежка". Не один раз приезжали к ее обитателям, пытаясь заинтересовать их своим проектом, а заодно понять, как человек, нередко с образованием, профессией, оказался бомжом.

    Среди тех, кто откликнулся, - глухонемая девушка, ставшая жертвой "черных риелторов". В спектакле на сцену вместе с ней выходит профессиональная актриса, знающая "язык жестов", помогает "переводить" для зрителей историю девушки.

    Профессиональных актеров в постановке столько же, сколько и бездомных. На случай, если те вдруг не придут. Зрителей ожидается до 250 человек. Столько вмещает пространство Аннекирхе - лютеранской церкви на Кирочной улице Петербурга.

    - Остановили мы свой выбор на этой церкви не случайно, - рассказал Михаил Патласов. - Ее настоятель с пониманием отнесся к нашей идее. К тому же у нас появилась возможность помочь не только бездомным, но и этому храму: в начале 2000-х годов там случился пожар, восстановительные работы затянулись из-за дефицита средств. Мы решили внести свою лепту: часть денег, вырученных от показа нашего спектакля, передадим в храм.

    Для исполнителей и постановщиков участие в спектакле бесплатное. Для молодых актеров из БДТ, Александринки и "Балтийского дома" предложенные им роли - возможность лучше узнать жизнь. А для бездомных куда важней денег моральная поддержка от нас - тех, кто считает себя благополучными. Как признался Патласов, уже сам факт их приглашения в спектакль способствовал тому, что несколько бездомных озадачились восстановлением документов, согласились пройти курс антиалкогольного лечения, начали искать работу.

    Премьера постановки намечена на 30 марта. Осуществить идею помогли благотворительные взносы петербуржцев.

    Поделиться