24.03.2016 11:13
    Поделиться

    В НАО летом откроют кочевой детсад

    В Ненецком округе решили внедрить практику кочевых детских садов для детей оленеводов. Планируется, что пилотный проект будет запущен в регионе летом 2016 года. На протяжении всех летних месяцев такой детсад будет готовить к поступлению в первый класс 11 дошкольников шестой и седьмой бригад Ненецкой общины Канин.

    Как сообщили в управлении образования НАО, работать с детьми в тундре будет педагог из села Несь. Методическую литературу для подготовки дошкольников в тундре также предоставит детский сад муниципалитета.

    Создание детских садов в тундре направлено на сохранение родного языка коренного населения, обеспечение преемственности образования и воспитания, а также на включение кочующих детей в образовательный процесс без отрыва от семьи.

    В сельскохозяйственном производственном кооперативе "Ненецкая община "Канин". вместе с родителями сейчас проживает 38 детей дошкольного возраста. В прошлом году на базе СПК "Канин" заработала кочующая школа.

    По подсчетам специалистов, организация таких кочевых учебных заведений более экономична в сравнении с бюджетными расходами, связанными с вывозом и содержанием детей в школах-интернатах.

    Подобный опыт организации учебного процесса детей кочевников уже существует на Ямале и в Якутии.

    Поделиться