24.03.2016 07:00
    Поделиться

    В тюменских магазинах покупателям выдадут лупы

    В тюменских магазинах появились лупы. Предложение обеспечить элементарными оптическими приборами торговые точки Тюмени поступило от регионального управления Роспотребнадзора. Идею поддержала областная ассоциация предприятий розничной торговли.

    Пока лупами пользуются лишь покупатели нескольких сетевых магазинов, а также гастронома, ориентированного на гурманов. Но ожидается, что к ним подключатся и остальные. До конца марта сотрудники управления намерены посетить все крупные супермаркеты и узнать, поддержали ли их владельцы инициативу надзорного ведомства.

    Специалисты говорят, что предложение носит рекомендательный, а не обязательный характер. Лупы, а их разместят на видных местах, помогут покупателям разобрать мелкий шрифт на этикетках, поскольку прочитать невооруженным глазом, что там написано, зачастую просто невозможно.

    Кстати

    В последнее время доля фальсификата в торговых точках Тюмени заметно увеличилась, говорят в Роспотребнадзоре. Качество продуктов резко упало, а среди ингредиентов нередко присутствуют запрещенные во всем мире вещества. Руководитель ведомства Галина Шарухо признается, что и сама ходит в магазин с небольшой лупой.

    Поделиться