24.03.2016 09:56
    Поделиться

    С 2018 года количество участников Лиги чемпионов сократится

    Союз европейских футбольных ассоциаций рассматривает возможность изменения формата проведения Лиги чемпионов. Об этом сообщает The Telegraph.

    Как утверждает источник, количество участников турнира с 2018 года сократится до 16. инициаторами этого изменения выступили топ-клубы Германии, Италии и Испании. По их мнению, Лига чемпионов по доходам проигрывает Английской премьер-лиге. Кроме того, стало слишком много неинтересных матчей на групповом этапе.

    Таким образом, может быть создан турнир, который источник обозначил под условным названием "Европейская Суперлига". Отмечается, что со стороны клубов есть давление на УЕФА. Они настаивают на том, что гораздо удобнее будет проводить турнир из двух групп по восемь команд.

    Что касается остальных клубов, которые лишатся места в главном европейском клубном турнире, для них может быть найден выход. Предлагается создать третий континентальный турнир, в котором будут играть команды, что не попадают в групповой этап Лиги чемпионов через квалификацию.

    Однако до 2018 года никаких изменений не произойдет. Дело в том, что УЕФА в прошлом году утвердил форматы турниров на трехлетний цикл. И лишь по его окончании могут случиться какие-то перемены.

    Поделиться