25.03.2016 13:10
    Поделиться

    Собянин принял участие в открытии Московского культурного форума

    В Центральном выставочном зале "Манеж" открылся Московский культурный форум - в течение трех дней в его рамках пройдет более тысячи мероприятий, посетить которые сможет любой желающий. Одним из первых гостей форума стали председатель Госдумы Сергей Нарышкин, министр культуры России Владимир Мединский, мэр столицы Сергей Собянин и другие официальные лица.

    Выступая на открытии форума, Сергей Нарышкин поздравил посетителей с Днем работника культуры и подчеркнул, что культура для нашей страны - не только визитная карточка в современном мире, но и отражение ее великого прошлого. "Особую роль в российской культуре всегда играла Москва с ее театрами, памятниками, выставками, библиотеками, музеями и многим другим. Но самое главное - это творческая среда Москвы, это замечательные творческие люди, которые берегут традиции и постоянно обогащают нашу культуру", - отметил спикер парламента.

    Мэр столицы Сергей Собянин также поздравил работников культуры с профессиональным праздником от имени москвичей. Он заявил, что культурные мероприятий в мегаполисе с каждым годом становятся все более массовыми - в прошлом году их посетило более 60 миллионов человек.

    Главное в культурной жизни столицы - творческая среда, замечательные люди, которые берегут традиции и постоянно обогащают нашу культуру

    - Эти мероприятия проходили не только в театрах или музеях, но и на улицах и площадях, - сказал градоначальник. - Мы проводим огромную работу по реконструкции общественного пространства города, чтобы оно стало не только проходным местом, но и местом, где реализуются крупнейшие мировые события в области культуры и отдыха.

    Сергей Собянин вместе с Сергеем Нарышкиным вручили награды ведущим работникам культуры столицы, в том числе от президента страны.

    Московский культурный форум в этом году сделали открытым для всех желающих, уйдя от формата закрытых профессиональных дискуссий. В "Манеже" представлены сотни культурных учреждений столицы от библиотек и домов культуры до крупнейших театров и парков. Кроме того, запланированы сотни мероприятий с участием звезд российской культуры. Уже сегодня у стендов форума можно было заметить Александра Ширвиндта, Геннадия Хазанова, Надежду Бабкину и других известных артистов.

    Сегодня "Манеж" будет открыт до 10 часов вечера, а завтра и вовсе до 3 часов ночи - в театральном лектории и на главной сцене состоится "Ночь театров". Увидеть подробную программу и расписание мероприятий форума можно на сайте ялюблюмоскву.рф.

    Поделиться