25.03.2016 12:25
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Утверждены требования к схемам обращения с отходами

    Правительство утвердило требования к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе, бытовым мусором. Это информационные системы, в которых отражена вся деятельность регионов по сбору, хранению, переработке и утилизации отходов. Соответствующее Постановление Правительства сегодня публикует Российская газета. Документ вступает в силу с завтрашнего дня.

    В соответствии с Федеральным законом ”Об отходах производства и потребления”, принятом в 1998 году, деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов находится в ведении исполнительной власти регионов.

    Для ведения этой работы в каждом субъекте Федерации должен быть создан региональный оператор. Он выбирается по конкурсу на срок не менее 10 лет. Оператор должен заключить договоры со всеми предприятиями, которые могут быть источниками отходов, и обязан действовать в соответствии с региональной программой обращения с отходами. Кроме того, в каждом регионе должна быть разработана территориальная схема обращения с отходами. Территориальная схема - это текстовые, табличные и графические материалы, с помощью которых описывается вся система движения отходов на территории данного субъекта Российской Федерации.

    Эти данные необходимы для того, чтобы прогнозировать объемы образующихся отходов и планировать деятельность по их утилизации. Например, строительство новых полигонов или мусороперерабатывающих заводов. Сколько нужно спецмашин, механизмов, оборудования и инвентаря для системы очистки и уборки территорий населенных пунктов.

    Новое Постановление Правительства утвердило требования к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами. В течение 6 месяцев после вступления в силу документа такие схемы должны быть разработаны и начнут действовать в каждом российском регионе. В состав территориальной схемы включаются:

    - кадастровые карты территории региона;

    - нормативы образования отходов от деятельности предприятий и индивидуальных предпринимателей;

    - данные статистики об объемах образуемых и собираемых отходов;

    - нормативы накопления твердых коммунальных отходов.

    Согласно документу, территориальная схема должна включать следующие обязательные разделы:

    - местонахождение источников образования отходов - предприятия, организации, предприятия жилищно-коммунального хозяйства и так далее;

    - количество образующихся отходов - данные о ежегодном образовании отходов, систематизированные по видам отходов;

    - целевые показатели по обезвреживанию, утилизации и размещению отходов - какие объемы отходов и каким образом должны быть утилизированы или захоронены;

    - места накопления отходов;

    - полигоны и мусороперерабатывающие заводы - их наименования и географические координаты;

    - а также - схема потоков отходов - графическое отображение движения отходов от источников образования до переработки или захоронения.

    Территориальная схема может быть разработана в бумажном и электронном виде, в последнем случае в нее могут входить и другие разделы, которые посчитает нужным включить региональный оператор.

    Поделиться