25.03.2016 15:55
    Поделиться

    Украина перестала уведомлять авиавласти РФ о штрафах за полеты в Крым

    Украинские авиавласти перестали уведомлять своих российских коллег о выписке штрафов перевозчикам РФ за систематические полеты в Крым. Как рассказал журналистам 25 марта руководитель Росавиации Александр Нерадько, уведомлений ведомство не получало последние полгода, то есть примерно с октября 2015-го.

    "В свое время украинские авиационные власти информировали нас о том, что за полеты в Крым они штрафуют наши компании, и даже присылали нам уведомления. Мы проинформировали их, что если они хотят, они также могут штрафовать за нарушение правил дорожного движения в Крыму", - сыронизировал глава Росавиации.

    Последние данные от Украины по поводу штрафов российским авиакомпаниям поступали 2 октября 2015 года. Тогда замминистра юстиции республики Сергей Петухов сообщал, что объем административной ответственности превысил 30 миллионов долларов. Всего Украина зарегистрировала 4750 "фактов нарушения воздушного пространства над Крымом". Отмечалось, что в украинский бюджет эти деньги не были уплачены.

    Поводом для такого подсчета стал односторонний запрет авиавластей Украины на полеты авиакомпаний РФ в Крым и Севастополь с весны 2014 года, когда оба субъекта присоединились к России. После этого, 25 октября 2015 года, вступили в силу санкции украинских властей, по которым в черные списки вошли два десятка российских авиакомпаний - им запретили летать и на Украину. Россия ответила на это симметричными санкциями.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться