27.03.2016 20:20
    Поделиться

    Впервые в истории Единой лиги команда набрала 132 очка за матч

    "Автодор" побил рекорд Единой лиги по набранным за игру очкам
    Саратовский "Автодор" в домашнем матче 27-й игровой недели регулярного чемпионата Единой лиги против казахстанской "Астаны" обновил рекорд турнира по набранным очкам - 132:72.

    Интересно, что предыдущее достижение также принадлежало саратовцам и было установлено в первом круге нынешнего чемпионата во встрече все с той же "Астаной: - 131:93 в Казахстане.

    Главный вклад в новый командный рекорд сделали баскетболист сборной Мексики Пол Столл (23 очка), американец Дереми Шаппелл (20) и Евгений Колесников (18). Причем россиянин реализовал все свои пять бросков с дальней дистанции. Столл совершил семь трехочковых попаданий (из девяти попыток), Шаппелл шесть раз поразил кольцо из-за дуги. Отметим еще и 14 результативных передач в исполнении Столла.

    - Свою команду поздравляю с яркой, красивой игрой, которая очень понравилась болельщикам, - сказал главный тренер "Автодора" Владимир Анциферов. - В матче с "Астаной" было много классных моментов. Мы знали, что соперник приедет не в оптимальном составе, тем не менее настрой был оптимальный.

    Литовскому наставнику "Астаны" Рамунасу Бутаутасу ничего не оставалось, как похвалить оппонентов: "У саратовцев очень агрессивная и сильная команда. Волжане превзошли нас во всех игровых компонентах. Мы конкуренцию сопернику создать никак не могли, ждем выздоровления наших травмированных игроков".

    Нельзя не обратить внимание еще на одно достижение "Автодора": в каждой из четвертей матча саратовцы достигали 30-очкового рубежа набранных очков - 32:30, 30:19, 36:20, 34:13. Лишь пары точных бросков не хватило команде Анциферова для нового рекорда по разнице в счете. Он по-прежнему принадлежит "Локомотиву-Кубани", который в октябре 2014 года выиграл у эстонского "Калева" с перевесом "плюс 63" - 114:51.

    Краснодарцы вчера на своей площадке встречались с волгоградским "Красным Октябрем". Результат стал известен уже после подписания этого номера "РГ". А в своей предыдущей официальной игре железнодорожники успешно решили задачу выхода в плей-офф Евролиги, победив дома сербскую "Црвену Звезду" - 86:62. За два тура до окончания соревнований в группе "Е" "Локомотив-Кубань" с восемью победами идет на втором месте, пропуская только турецкий "Фенербахче", также застолбивший себе место в четвертьфинале.

    В восьмерке "F" стадии ТОП-16 столичные армейцы уже в статусе участника плей-офф уступили на выезде немецкому "Бамбергу" - 83:91. Наибольший интерес наших болельщиков был прикован к матчу с участием "Химок", ведь для подмосковных баскетболистов еще совсем ничего не ясно. Российский клуб в Литве победил каунасский "Жальгирис" - 76:71. Это первый выигрыш в Евролиге для недавно назначенного главного тренера "Химок" черногорца Душко Ивановича, сменившего на этом посту Римаса Куртинайтиса.

    В группе "Е" уникальная ситуация: "Химки", "Бамберг", греческий "Олимпиакос", испанские "Реал" (Мадрид) и "Кутча Лабораль" делят места с третьего по седьмое, имея в своем активе по шесть побед.

    Поделиться