27.03.2016 19:35

Соперники сборной России по ЧЕ не проиграли свои товарищеские матчи

Сборная Англии добилась волевой победы над Германией
    Соперники российской сборной по групповому этапу чемпионата Европы 2016 года провели товарищеские матчи. Словаки и валлийцы сыграли вничью с Латвией (0:0) и Северной Ирландией (1:1) соответственно, а команда Роя Ходжсона в самой захватывающей встрече на выходных победила на выезде Германию со счетом 3:2.

Пожалуй, впервые за долгое время англичан действительно стоит воспринимать как одного из реальных претендентов на победу на крупном форуме. На чемпионате мира 2010 года, а затем и в Бразилии, от "львов" никто и не ждал грандиозного успеха. Сначала кивали на отсутствие должной свободы при Фабио Капелло, затем на недостаток опыта у молодых футболистов, а перед началом текущего отборочного цикла британская пресса не оставляла в покое Роя Ходжсона.

Многие эксперты были уверены, что Ходжсон - не тот человек, который сможет преобразить потускневшую сборную. Но десять побед в десяти матчах отборочного цикла плюс невероятная игра с Германией убедили даже самых ярых скептиков: нынешняя сборная Англии может бороться с главными фаворитами Евро-2016.

Примечательно, что в игре с Германией главными героями стали два лучших бомбардира чемпионата Англии - Харри Кейн и Джейми Варди. При 2:0 в пользу немцев нападающий "Тоттенхэма" сократил отставание гостей до одного мяча, а на 75-й минуте Варди издевательским ударом пяткой сравнял счет. К слову, Джейми стал первым игроком "Лестера" за 31 год, который забил за сборную Англии. Ну а решающий мяч гости провели уже на 90-й минуте, отличился полузащитник "Тоттенхэма" Эрик Дайер. Таким образом, Германия впервые в истории проиграла дома после преимущества в два мяча.

- Возможно, это был лучший матч сборной за те четыре года, что я являюсь ее главным тренером, - подчеркнул Ходжсон.

Добавим, что Уэльс следующий товарищеский матч проведет сегодня в гостях с Украиной, а Словакия с Англией во вторник встретятся с Ирландией и Голландией соответственно.