28.03.2016 00:12
    Поделиться

    ЦСКА досрочно выиграл "регулярку" Единой лиги

    Столичные армейцы в матче 27-й игровой недели регулярного чемпионата Единой лиги на своей площадке огорчили латвийский ВЭФ (Рига) с "доминошным" счетом 101:93.

    Лучшим бомбардиром у победителей стал француз Нандо де Коло, набравший 25 очков, причем он отлично исполнял штрафные броски - 13 попаданий из 14 попыток. Также двузначные показатели в графе "результативность" у Виталия Фридзона (13), Кайла Хайнса (12) и Деметриса Николса (11), появившегося на площадке после месячного перерыва, связанного с травмой ноги. В составе ВЭФа отличились Янис Берзиньш (19) и Франсиско Крус (17).

    Этот успех позволил ЦСКА стать досрочным победителем регулярного чемпионата и получить первый номер посева в плей-офф. У "красно-синих" сейчас 26 побед в 28 матчах, осталось провести две игры. Занимающий второе место казанский УНИКС выиграл 21 матч из 25, может догнать ЦСКА, но в любом случае выше армейцев не окажется, так как уступает по личным встречам.

    Краснодарский "Локомотив-Кубань" вышел на встречу с "Красным Октябрем" (Волгоград) в отличном настроении. Тремя днями ранее железнодорожники за два тура до окончания стадии ТОП-16 Евролиги обеспечили себе выход в плей-офф, победив дома сербскую "Црвену Звезду" - 86:62. Не было проблем и в матче с волгоградцами - 81:63.

    БК "Нижний Новгород", уже вылетевший из Еврокубка, на своей площадке оказался сильнее красноярского "Енисея" - 93:75. В матче солировал разыгрывающий нижегородцев и сборной России Дмитрий Хвостов - 27 очков. Это его личный рекорд за все время выступлений в Единой лиге.

    А вот саратовский "Автодор" в игре против казахстанской "Астаны" обновил рекорд турнира по очкам, набранным одним из соперников за матч - 132:72. Интересно, что предыдущее достижение также принадлежало саратовцам и было установлено в первом круге нынешнего чемпионата во встрече все с той же "Астаной - 131:93 - в Казахстане.

    Главный вклад в новый командный рекорд сделали баскетболист сборной Мексики Пол Столл (23 очка), американец Джереми Шаппелл (20) и Евгений Колесников (18). Причем россиянин реализовал все свои пять бросков с дальней дистанции. Столл совершил семь трехочковых попаданий (из девяти попыток), Шаппелл шесть раз поразил кольцо из-за дуги. Отметим еще и 14 результативных передач в исполнении Столла.

    - Свою команду поздравляю с яркой, красивой игрой, которая очень понравилась болельщикам, - сказал главный тренер "Автодора" Владимир Анциферов. - В матче с "Астаной" было много классных моментов. Мы знали, что соперник приедет не в оптимальном составе, тем не менее настрой был оптимальный.

    Литовскому наставнику "Астаны" Рамунасу Бутаутасу ничего не оставалось, как похвалить оппонентов: "У саратовцев очень агрессивная и сильная команда. Волжане превзошли нас во всех игровых компонентах"..

    Тур завершится сегодня двумя матчами. Эстонский "Калев" примет УНИКС, "Химки" сразятся с питерским "Зенитом".

    Поделиться