28.03.2016 22:53
    Поделиться

    Юрий Буйда: Необходимо упростить доступ библиофилов к книгам

    Юрий Буйда, писатель:

    Вряд ли можно придумать какой-то стопроцентный способ, который заставит подрастающего человека полюбить читать, а уж потом подтолкнет его к тому, чтобы он книги покупал. Только читающие родители могут привить ему любовь к литературе. Очень редко бывает, когда в семье книгу в руки никто не берет, а ребенок вдруг начинает с упоением читать и бегать по книжным. Да, можно заставить детский книжный шкаф бесценными шедеврами книгопечатного искусства! Можно пойти и другим путем - снять ремень и сказать: "Посмотри, сколько тебе накупили дорогих, умных и интересных книг. А ну-ка читай!" Но толку не будет, пока сами не найдете времени для того, чтобы сходить в магазин и купить себе что-нибудь свеженькое почитать.

    И сделать это будет проще, если небольшие книжные магазины и киоски печати освободят от торгового сбора. Это предотвратит их закрытие и упростит доступ библиофилов к книгам.

    Впрочем, читать, конечно, можно и с планшетов, бук-ридеров и даже телефонов. Почитание чтения, уважение к этому занятию, мне кажется, у наших людей ничуть сегодня не меньше, чем у немцев, французов или японцев.

    Но вопрос, что читать? Серьезную книгу лучше держать на коленях, перелистывать ее бумажные страницы, делать пометки карандашом. Мало кто из любителей скачать в гаджет "что-нибудь почитать" выбирают "Преступление и наказание". Подобные произведения больше по вкусу утонченным ценителям бумажной книги. Надо смириться с тем, что у Кафки, Гофмана, Достоевского как была своя маленькая аудитория читателей, так и останется. Одним нравится леденец, другим - безе, одному - Донцова, другому - Достоевский. Но у тех и у других должна быть возможность пойти и купить любимого автора: кто-то это сделает в Интернете, кто-то в книжном киоске, а кто-то в небольшом магазинчике для интеллектуалов. И все эти торговые точки должны иметь право на существование. А законотворцам остается хорошо продумать, как сделать так, чтобы они не разорялись от непосильных налогов.

    Поделиться