28.03.2016 12:30
    Поделиться

    Патрушев: На РФ оказывается политическое и экономическое давление

    Об обострении борьбы стран за ресурсы заявил сегодня на заседании научного совета при Совете Безопасности РФ секретарь Совбеза Николай Патрушев.

    По его словам, проведение Российской Федерацией самостоятельной внешней и внутренней политики вызывает противодействие со стороны ряда стран Запада, стремящихся сохранить свое доминирование в мировых делах. "Обостряются противоречия, связанные с неравномерностью мирового развития, углублением разрыва между уровнями благосостояния стран, борьбой за ресурсы, за доступ к рынку сбыта, за контроль над транспортными артериями, - констатировал Патрушев. - В этих условиях требуются новые подходы к обеспечению национальной безопасности, имеющие комплексный взаимосвязанный характер".

    По словам секретаря Совбеза РФ, реализуемая странами Запада политика сдерживания России предусматривает оказание на нашу страну одновременно политического, экономического, военного и информационного давления.

    В сообщении пресс-службы аппарата Совета безопасности РФ отмечается, что на заседании научного совета также были подведены итоги работы за год. По данным пресс-службы, научный совет уделял особое внимание вопросам обеспечения национальных интересов России в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях реализации активной фазы стратегического разворота США. "Рассматривалась ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, угрозы территориальной целостности государств и геостратегические перспективы региона. Было уделено внимание развитию перспективных направлений интеграционных процессов на пространстве СНГ и их возможном влиянии на устойчивое развитие Российской Федерации",- говорится в пресс-релизе.

    Отмечается, что в 2015 году также обсуждались вопросы военной безопасности с учетом реализации решений саммита НАТО, дестабилизации обстановки в сопредельных с Россией среднеазиатских государствах, научно-методологические подходы к противодействию незаконной миграции на территории России, идеологии терроризма, а также террористическим угрозам.

    Научный совет при СБ РФ включает 138 ученых, специалистов и руководителей различного ранга. Решения научного совета носят рекомендательный характер и учитываются в деятельности Совета Безопасности, отметили в пресс-службе.

    Поделиться